Thema 3
1.Ergänze folgende Sätze mit den Wörtern und Wortgruppen aus den Klammern.
Der Vater hat einen freien Tag (morgen).
Der Bruder fährt mit dem Traktor auf das Feld (im Frühling).
Die Felder sind gelb (im Herbst).
Unsere Tante besucht uns (im nächsten Monat).
Ich vergesse diese Worte (nie).
Ich gehe täglich schwimmen (im Sommer).
Der Lehrer verbessert unsere Fehler (nach dem Diktat).
Du bist schon in Italien (in 2 Tagen).
2.Setze die in Klammern stehenden Verben im Futur I.
Im 21.Jahrhundert … sehr viele Menschen auf der Erde … (leben). Dann … es fast nur große Städte …, und die Menschen … auf künstlichen Inseln im Meer … (geben / wohnen). Die Kinder … nur über Fernsehen … (lernen). Wir … mehr mit den Flugzeugen … (fliegen).
3.Wie wird unsere Stadt in 100 Jahren aussehen? Schreibe einen Aufsatz. (50-60 Woerter)
Лингвистика
ПОМОГИТЕ С НЕМ. ЯЗ
1.
Der Vater hat morgen einen freien Tag.
Im Frühling fährt der Bruder mit dem Traktor auf das Feld.
Im Herbst sind die Felder gelb.
Unsere Tante besucht uns im nächsten Monat.
Ich vergesse nie diese Worte.
Im Sommer gehe ich täglich schwimmen.
Nach dem Diktat verbessert der Lehrer unsere Fehler.
In 2 Tagen bist du schon in Italien.
2.
Im 21.Jahrhundert werden sehr viele Menschen auf der Erde leben. Dann wird es fast nur große Städte geben, und die Menschen werden auf künstlichen Inseln im Meer wohnen. Die Kinder werden nur über Fernsehen lernen. Wir werden mehr mit den Flugzeugen fliegen.
Der Vater hat morgen einen freien Tag.
Im Herbst sind die Felder gelb.
Ich vergesse nie diese Worte.
Im Sommer gehe ich täglich schwimmen.
In 2 Tagen bist du schon in Italien.
2.
1.Дополните следующие фразы, содержащие слова и словосочетания из скобок.
У отца выходной день (утро).
Брат едет на тракторе на поле (весной).
Поля желтые (осенью).
Наша тетя навещает нас (в следующем месяце).
Я забываю эти слова (никогда).
Я иду ежедневно плавать (летом).
Учитель улучшает наши ошибки (по велению диктата).
Ты уже в Италии (через 2 дня).
2.Поставь в скобках глаголы в Futur I.
В 21-м веке. Века ...очень многие люди на земле ...(жизнь). Тогда ...это почти только большие города ...а люди ...на искусственных островах в море ...(дать / жить). Дети ...только по телевизору ...(обучение). Мы ...больше самолетами ...(летать).
3.Как будет выглядеть наш город через 100 лет? Напиши эссе. (50-60 Woerter)
У отца выходной день (утро).
Брат едет на тракторе на поле (весной).
Поля желтые (осенью).
Я забываю эти слова (никогда).
Я иду ежедневно плавать (летом).
Ты уже в Италии (через 2 дня).
2.Поставь в скобках глаголы в Futur I.