Помогите перевести, пожалуйста, (на Немецкий язык)

10)Мой друг приезжает завтра. Это сюрприз для меня. 11)Что ты говоришь? Я не слышу тебя. 12)Я хочу купить этот большой чемодан. Сколько он стоит? 13)Она хочет найти дорогой подарок для своего друга. 14)вы можете заплатить за этот компьютер сейчас? 15)Мы пойдем или в парк, или в кино. 16)Моя тетя очень любит своего мужа. Она не может жить без него. 17)Я не могу его понять. Куда он едет? -Он едет за город. 18)У нас есть немного времени. Мы хотим поехать за город. 19)Мне не нужен этот карандаш. Ты можешь взять его. 20)Ты видишь эту красивую картину? Я хочу обязательно купить ее. 21)Что вы хотите спросить? Я могу ответить на ваш вопрос. 22)Мы возьмем или этот журнал, или эту книгу. Сколько они стоят?
10 Меin Freund kommt morgen. Das ist eine Überraschung für mich. 11- Was redest du- ich höre dich nicht- 12 Ich will diesen grossen Koffer kaufen- Wieviel kostet er
13 Sie will ein teueres Geschenk für ihren Freund finden-
14 Können Sie diesen Computer jetzt bezahlen/
15- Wir werden entweder in den Park oder ins Kino gehen
16 Meine Tante liebt ihren Mann sehr- Sie kann ohne ihn nicht leben
17 Ich kann ihn nicht verstehen- Wohin fährt er/ Er fährt stadtauswärts
18 Wir haben nicht viel Zeit- Wir wollen ausserhalb der Stadt fahren
19 Ich brauche diesen Stift nicht- Du kannst ihn nehmen
20 Siehst du dieses schönes Bild- Ich will es unbedingt kaufen
21 wir nehmen entweder diese Zeitschrift oder dieses Buch- Was kosten sie/
22 was woll ihr fragen- ich kann eure Frage beantworten
Татьяна ...
Лучший ответ
17… Er fährt aufs Land/ins Grüne.
18. Wir haben wenig Zeit. Wir möchten aufs Land/ins Grüne fahren.
19. Ich brauche diesen Bleistift nicht. Du darfst ihn nehmen.
Атабек Рихсиев
10. Mein Freund reist morgen an.
11. Was sagst du?
18. Wir haben noch ein bisschen Zeit.
21. Was möchten Sie fragen? Ich kann Ihre Frage beantworten.
22. Wir kaufen entweder dieses Magazin oder dieses Buch. Was kosten die?

Юлия отлично справилась! Я тут только немного исправила .
Arman Sapargaliev
10 Mein Freund kommt montag. Es ist Surprise für mich. 11. Was sprechst du? Ich könn hören dich nicht.
10. mein Freund kommt morgen. Es ist eine Überraschung für mich. (11) was sagst du? Sie hören nicht. (12) Ich möchte diesem großen Koffer kaufen. Wie viel kostet es? (13) will ein teures Geschenk für seinen Freund zu finden. (14) Sie können nun für diesen Computer bezahlen? (15) Wir gehen oder den Park, oder im Kino. (16) meine Tante liebt ihren Mann. Sie kann nicht ohne ihn leben. (17) Ich kann es nicht verstehen. Wohin er geht? -Er Fahrten außerhalb der Stadt. (18) Wir haben ein bisschen Zeit. Wir wollen außerhalb der Stadt zu gehen. (19) Ich brauche nicht diese Bleistift. Sie können es nehmen. (20) Sie sehen dieses schöne Bild? Ich möchte sicher sein, es zu kaufen. (21), die Sie möchten bitten? Ich kann Ihre Frage beantworten. (22) Wir nehmen oder diese Zeitschrift oder das Buch. Wie viel Kosten sie?