Лингвистика

Некоторые люди (в этой теме писали) что они могут за 1 час прочитать 60-100 страниц. Так разве возможно читать?

Я за час прочитываю примерно 30 страниц, вот недавно читал Ангелы и Демоны . Прям засекал, прочитал 27 страниц за час (ни на что не отвлекаясь, читал каждое слово-так как будто говорю в слух) а как люди прочитывают по 100- ну просто мне даже теоретически это трудно представить
=Жан =
Читают текст по диагонали, я могу и 200 страниц прочитать. Техника, не каждое слово ловить, а смысл текста.
Женя Лазарев
Лучший ответ
=Жан = смысл состоит из слов, можно пропустить 2-3 ключевых слова и все, смысл потерян
вслух
(слитно)
Кто владеет скорочтением, возможно, и может,
но смысла, нюансов они не понимают -
скорочтение подходит только для чтения нехудожественных текстов.
Андрей Святенко Я бы даже добавил, какой-нибудь тягомотины, которую ты вроде бы как и знать должен, но заведомо знаешь что там одна вода.
Технические тексты я бы так читать тоже поостерегся бы, а то у нас потом так и строят всё кикось-накось, как читают )))
Есть техника чтения такая. У меня подруга войну и мир за выходные прочитала.
Елена Кнухова
Я вижу три способа читать значительно быстрее, чем среднестатистический человек.
а) иметь специфические особенности психофизиологии. Подобно тому, как встречаются люди с редкой гибкостью суставов, с большой силой мышц, с особенной ловкостью и координацией движений, есть и люди, имеющие природную способность читать раза в два-три быстрее, чем обычный человек.
б) просто пропускать при чтении не очень существенные фрагменты текста. Я, например, часто пропускаю целые абзацы, в которых подробно описываются пейзажи, одежда персонажей и проч. Мне это как-то неинтересно, и понимание сюжета от пропусков не страдает.
в) основательно потренироваться в скоростном чтении. Есть учебные пособия на эту тему, а также можно поучиться на курсах.
Олег Косенко
Возможно, но многое зависит от того что читать, есть сложные произведения где нужно вникать, но технически это возможно....
Sergey Sergeevich
это можно
Svetlana Malahova
Можно. Если читать умеешь. Не нужно прочитывать КАЖДОЕ слово. Нужно воспринимать текст куском.
=Жан = кусками можно читать разве что какие-нибудь новости, а как кусками можно читать диалоги ?
Когда так читают, как раз-таки не проговаривают каждое слово про себя.
=Жан = а как так можно читать? я так пробовал, прочитал 10 страниц- но ничего не понял из прочитанного
а размер страницы какой? они же все разные.
да и скорость чтения можно раз в 5 увеличить без потери понимания. но только художественные книги так читать нет никакого смысла.
Юлия Тупица