Родной русский!
Хотя.. мне и нравятся и французский - своим изяществом, и итальянски - своей
эмоциональностью, и украинский - певучестью...
«И ещё один дар дала нам Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нём все дары: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота. Всё доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному и потому властен всё выразить, изобразить и передать. В нём вся поющая русская душа: эхо мира, и стон человеческий, и зерцало Божественных видений...
Это язык острой, режущей мысли. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчества.
Это язык зрелого, самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую его зовёт его язык...
Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его».
Так восторженно и метко говорил о русском языке Иван Александрович Ильин, русский философ XX века.
Лингвистика
Какой язык, по Вашему мнению наиболее благозвучный?
Итальянский (на нем легче всего петь),
потом франсэ.))
немецкий, испанский.
Майкл
совсем похожи)...
Шведский.
italiano :)
смотря что считать благом... с одной страны немецкий... при его армейской благозвучности даже орки плачут от зависти... с другой стороный японский сю-сю-сю-ня-ня... так что самость очень условная
Зависит от кого он звучит. Грамотная рифма и красивый голос даже самый мерзкий язык в благозвучный превратят. Взять хотя-бы французский. Песни на нём неплохо звучат - а возьми повседневную речь, так как будто кто-то стекловаты нажрался и харькается ею. Или любой скандинавский язык. В исполнении Garmarna шведский - очень мелодичный и красивый язык. А разговорная речь - тарабарщина, от которой даже татары уши зажмут. Норвежский, датский - того хуже.
Благозвучны те языки, которые доступны для вашего артикуляционного аппарата.
Для моих ушей немецкий язык наименее благозвучен, а наиболее - испанский и итальянский.
итальянский самый певучий
Английский
Анг
немецкий
Итальянский! Очень красивый и изящный, легкий в освоении - произношение почти как в русском, кроме того, он произошел от латыни, соответственно, зная итальянский, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ))
Русский
Французский