Лингвистика

Меня обвиняют, что в моих текстах много «я», «мне», «моё».Какие знаете фишки, как выражать свое мнение без «я», «мне», «моё»?

Т. е. чтоб тексты были субъективными (например, отзывы о фильмах или книгах, или высказывание своего личного мнения о религии или моде), но это не раздражало читателя / слушателя и не сильно бросалось в глаза?
Я обожаю фильм Кин-Дза-Дза! Я тащусь от того стёба, с которым они описывают жизнь общества, построенного на цветовой дифференциации штанов! Мне хочется говорить КУ всем своим друзьям, чтобы они наконец-то заинтересовались и посмотрели этот замечательный фильм. Как мне кажется, вторая работа Данелии - мультипликационная версия, ничуть не хуже исходника...

Кин-Дза-Дза, безусловно, является шедевром отечественного кинематографа мирового уровня! Юмор, местами переходящий в тонкую иронию, а то и злобный сарказм, сочетается с замечательной игрой великолепного актёрского коллектива. Невозможно не отметить и дебют юного товарища Гедевана, так удачно вписавшего национальный грузинский акцент в высказывания простого земного пацака.
В общем то, практически всё, за что берётся Данелия, становится шедевром. И мультипликационная версия Кин-Дза-Дзы тому ярчайшее подтверждение...
Анжелика Чирко
Лучший ответ
Нельзя ли какой-нибудь критикуемый отрывок?)
Безличные предложения.
Кира @@@@
А пишите просто -"мы"! Выражаете мнение группы в полосатых купальниках... имеете право!
Сергей Пестов
Т. е. чтоб тексты были субъективными (нап
А может, наоборот - обьективными, а не субьективными.
от я, мое, мне, отказываться не надо, чтоб не потерять личность.
Вы как хотите, а я это я .
Любовь Шишкина Эм, у вас первая фраза не окончена.
Пропускай слово "я"
заметь "мне понравилось" писать "понравилось", очевидно что если слово идет без уточнения кому, то это лично автору.
Шынар Бекова
Обезличино выражайся, дело привычки
Думаю, всегда можно выразить свое мнение, не злоупотребляя местоимением "я". О вкусах, конечно, не спорят, но гораздо выразительнее в фильме "Вася Пупкин" представлен характер второстепенного персонажа ХХХ. Ждешь очередной сцены с его участием, затаив дыхание, т. к. с его появлением в любом эпизоде появляется атмосфера жуткого ужаса, так и ждешь, что он совершит сейчас какую-нибудь пакость. А главному герою, конечно, не откажешь в чувстве юмора и умении разрулить любую ситуацию. Взять хотя бы эпизод, когда он ...А кто из зрителей сможет равнодушно смотреть, как Ляля Веткина моет своего котенка? Наверное, каждый в детстве пробовал проделать нечто подобное, но, уверена, никому не удавалось совершать сие действо так бестолково! Считаю (и со мной наверняка согласится большинство аудитории): вот это сочетание юмора с ожиданием какой-то трагедии и делает фильм неповторимым и интересным для зрителя.
*любое мнение, которое мы выражаем, субъективно, и, вы правы, для этого не нужно злоупотреблять местоимением "я". Все, что вы напишете, и будет вашим субъективным мнением!
Daulet Zhenisov
Обезличенно. Представляется, кажется, воспринимается, вызывает, может вызвать и так далее.
Аня Аня
Типа: могу сказать, что... выражу мнение о...