Лингвистика
Нужен перевод билета №6 по английскому
Требуется перевод Билета № 6 1. Прочитайте, переведите, перескажите и задайте пять вопросов разных типов к тексту. Coca-Cola is probably the world’s best-known taste, and was the first truly global brand. Dr.JohnStith Pemberton, a pharmacist from Atlanta, Georgia, invented the drink. He mixed the Coca-Cola syrup, which was combined with carbonated water to make a popular soda fountain drink, in the local Jacob’s Pharmacy. The first customers, who paid a handsome 5 cents a glass, pronounced the drink to be “excellent,” “delicious and refreshing.” Dr. Pemberton’s partner and book-keeper, Frank M. Robinson, suggested the product’s unusual name and wrote it down in his florid handwriting, feeling that the “two C’s would look well in advertising.” The first advertisement for the drink appeared in the Atlanta Journal, and handpainted oilcloth signs indicated which soda fountains offered the product. This was just the first step in a fantastic co-operation between the brand and advertising, which has made the trademark universally recognized. A continuous stream of slogans have entered the collective consciousness, from “Drink CocaCola” in 1886, the iconic “I’d Like to Teach the World to Sing” television advertisement of 1971, right up to the simple assertion “Real” of today’s campaign.
Кока-Кола - наверное, самый известный в мире вкус и первый настоящий мировой бренд. Этот напиток изобрёл доктор Джон С. Пембертон, фармацевт из Атланты, штат Джорджия. Он создал сироп под названием Кока-Кола, который смешивал с газированной водой для приготовления популярного шипучего содового напитка в местной аптеке «Jacob’s Pharmacy». Первые клиенты, платившие целых 5 центов за стакан, назвали напиток «отличным», «вкусным и освежающим». Партнер и бухгалтер доктора Пембертона, Фрэнк М. Робинсон, предложил необычное название для продукта и записал его своим витиеватым почерком, чувствуя, что “два "C" будет хорошо смотреться в рекламе”. Первая реклама напитка появилась в журнале Атланта, а расписанные вручную клеёнчатые вывески рассказывали о том, какие мощные содовые фонтаны бьют из бутылки с этим продуктом. Это был лишь первый шаг навстречу невероятному сотрудничеству между брендом и рекламой, которая сделала товарный знак узнаваемым.
Нескончаемый поток лозунгов вошёл в коллективное сознание - от “пейте Кока-Кола”, звучавшего в 1886 году, и культового “я бы хотел научить мир петь” - телевизионная реклама 1971 года - вплоть до простого утверждения “настоящий”, используемого в нынешней рекламной кампании.
1. Was Coca-Cola the first truly global brand?
2. Who invented Coca-Cola?
3. The first customers paid a handsome 5 cents for a glass of Coca-Cola, didnʹt they?
4. Did the first customers find Coca-Cola excellent or bad?
5. Where did the first advertisement for the drink appear?
2. Who invented Coca-Cola?
Алексей Семёнов
Также можно сказать: "а на расписанных вручную клеёнчатых вывесках были изображены мощные содовые фонтаны, бьющие из бутылки с этим продуктом".