Лингвистика

Когда используется "as" - в английском языке? Что он означает?

Игорь Иванов
Аs
[æz], [əz], [z]

1. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ

1. какой, который;
this is the same book as I lost - это такая же книга, как та, что я потерял

2. что;
he was a foreigner as they perceived from his accent - акцент выдавал в нём иностранца (дословно: он был иностранцем, что они и поняли по его акценту)

2. НАРЕЧИЕ

1. как;
do as you are told - делайте, как (вам) сказано;
as per order – (коммерческий термин) согласно заказу

2. как например;
some animals, as the fox and the wolf - некоторые животные, как например лиса и волк

3. в качестве (кого-л.);
to appear as Hamlet - выступить в роли Гамлета;
to work as a teacher - работать преподавателем

as... as... так же... как... ;
he is as tall as you are - он такого же роста, как и вы

as far as
а) так далеко / до;
I will go as far as the station with you - я провожу вас до станции
б) насколько;
as far as I know - насколько мне известно

as far back as 1920 - ещё в 1920 году;
as far back as two years ago - ещё два года тому назад

as for - что касается, что до;
as for me, you may rely upon me - что касается меня, то можете на меня положиться

as much as - сколько;
as much as you like - сколько хотите

I thought as much - я так и думал

as good as - всё равно что; фактически;
the work is as good as done - работа фактически закончена

as well
а) также;
I can do it as well - я также могу это сделать
б) с таким же успехом

as yet - пока ещё, до сих пор;
there have been no letters from him as yet - от него ещё пока нет писем

3. СОЮЗ

1. когда, в то время как (тж. just as);
he came in as I was speaking - он вошёл, когда я говорил;
just as I reached the door - как только я подошёл к двери

2. так как;
I could not stay, as it was late - я не мог оставаться, так как было уже поздно

3. хотя / как ни;
cunning as he is he won't deceive me - как он ни хитёр, меня он не проведёт;
I was glad of his help, slight as it was - я был рад его помощи, хотя она была и незначительна

4. (с инфинитивом) be so good as to come - будьте любезны, приходите

as if - как будто

as it were - так сказать

as though = as if

as to, as concerning, as concerns - относительно, что касается;
they inquired as to the actual reason - они осведомились об истинной причине

as you were! - (воен.) отставить!
Alex Grifon
Лучший ответ
As ...as - такой же как .She is as nice as her sister. Она такая же хорошенькая, как и её сестра.
Hayk Harutyunyan
Переводится "как", обозначает сравнение.