Лингвистика

Английский язык. Разница между Like and As(Как). Когда используются?

Скачайте учебник Мёрфи English Gramma in use. Там этому вопросу целый параграф посвящён, где много примеров. От себя могу добавить что слово "as" переводится больше "в качестве"
I work as a teacher - Я работаю (в качестве) учителем
As a child I used to like playing in the garden - Когда я был ребёнком (в качестве ребёнка) я любил играть в саду
Ещё as имеет значение "по мере того как"
As I was leaving my friedns were waving to me - Когда я уезжал (по мере того как я уезжал) мои друзья мне махали.
As I learn English I really begin to understand how beautiful this language is - Как учу английский, начинаю понимать какой он прекрасный язык.
a LIKE больше переводится "как"
This house is like a palace - Это дом как замок
It sounds like you hate her - Звучит как, ты ненавидишь её
Но по мере того, как смотрю фильмы и сериалы, то вижу что они во многих местах взаимозаменяемы. Тоже раньше парился по этой теме. Посмотрите English gramma in use 117 урок. Там всё по полочкам разложено, мне помогло в своё время
Марина Миронова
Лучший ответ
like - похожий на что-то, as - в качестве чего то
Oleg Fisher
Like это подобно, то есть когда от одного предмета к другому. А as в виде, то есть когда сравниваешь.