Лингвистика
В 1918 г. из азбуки было исключено несколько букв. Что это за буквы?
Подсказка: всего 3 буквы исключили из русской азбуки.
1. Это буква "ять" (здесь, к сожалению, нельзя ее изобразить) : она читалась как е или ё, а, в основном, писалась там, где в украинском языке вместо нашего "е" произносится украинское "i. 2. Это буква "фита" (здесь тоже изобразить невозможно) : она читалась как "ф", но ее писали в тех словах греческого происхождения, в которых в греческом языке употребляется буква "тета", читающаяся в греческом языке так, как в английском языке читается (в глухом варианте) сочетание th. 3. Это буква i, которая читалась как "и", а писали ее перед гласными, перед буквой "й", а также в слове "мiръ" - в значении "вселенная", "сельская община" и т. п. Буква и в слове "мир" постарой орфографии писалась тогда, когда это слово употреблялось в значении: состояние без войны. 4. Это бува "ижица" (здесь ее изоразить нельзя, похожа на "галочку"): ее читали как "и", а писали в слове "мирро" (вид церковного благовония) и, возможно, в некоторых других малоупротребительных словах.
Твердый знак не был изъят, но его перестали писать в конце слова (тогда в конце слова его писали, если до него шла твердая согласная) . Разделительный же твердый знак (в словах объявление, разъяснеие и т. п. остался и в новой орфографии.
Были в новой орфографии и изменения, не связанные с изъятием букв, а связанные лишь с написанием слов. Так, в прилагательных, связанных с существительными женского рода во множественном числе, писали не "ие", а "iя": пример - "плакучiя ивы", а не "плакучие ивы", как сейчас. В окончаниях прилагательных и местоимений мужского и среднего рода в родительном падеже писали не -ого (-его) , а -аго (-яго) . Однако родительный падеж местоимений он и оно писали, как и сейчас - его. Авторы орфографической реформы 1918 года (она была "задумана" еще в царской России) - выдающиеся филологи Фортунатов и Шахматов - предлагали тогда не писать мягкий знак в конце таких слов, как "ночь", "дочь" и т. д. Но Советское правительство это предложение отвергло.
Зыбинский Игорь
Да, забыл сказать, что слово "её" писали по старой орфографии как "ея", но читали, разумеется, как "её".
Yevgeniya Pankova
Блестящий ответ!!!
К 1917 году алфавит пришёл в 34-буквенном (официально; фактически букв было 37) составе: А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё отдельной буквой не считалось) , Ж, З, И, (Й отдельной буквой не считалось) , І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, ?,считалась более не входящей в русский алфавит) .
Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1918 г. - в её результате появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.
Проанализируйте написанное и найдете ответ сами.
ер, ерь, ять. .
а может- фита-ферт и "и "какое-нибудь кратное
ижица, фета, v.
Wladimir Maruseew
v - это и была ижица. Так что я только пока могу защитать вам 2 буквы. Подумайте еще, и вы тогда в выигрише....если правильно ответите, конечно.
аз бука и ять