Лингвистика

Помогите! По русс языку

В 5... В каких предложениях двоеточие поставлено правильно:
А) Я уцелел: он изнемог.
Б) Молвит слово: соловей поет.
В) живу печальный, одинокий, и жду: придет ли мой конец?
Г) Чудесный жребий совершился: угас великий человек.
Д) Дома делать было нечего: лошади не было
А) Я уцелел - он изнемог (противопоставление, можно поставить союз "а").
Б) Молвит слово - соловей поет (сравнение).
В) Живу печальный, одинокий, и жду: придет ли мой конец (вторая часть сложного предложения является продолжением первой, можно поставить союз "что")?
Г) Чудесный жребий совершился: угас великий человек (вторая часть сложного предложения содержит объяснение первой, можно поставить союз "а именно").
Д) Дома делать было нечего: лошади не было (во второй части предложения указывается причина того, о чем упоминается в первой, можно поставить союз "потому что").

Двоеточие в бессоюзных сложных предложениях
Случаев, когда ставится двоеточие в сложных бессоюзных предложениях, несколько.
1. Если вторая часть сложного предложения объясняет содержание первой. Тогда между ними можно поставить союзы «а именно» или «как то».
Например: «Все в природе говорило о радости: с чистого неба ярко светило солнце, и на разные голоса пели птицы».
2. Если во второй части предложения указывается причина того, о чем упоминается в первой его части. Тогда, кстати, между частями легко поставить союзы «потому что» и «так как».
Например: «Иван был очень недоверчивым человеком: его слишком часто подводили близкие люди».
3. Еще одним случаем, когда ставится двоеточие между частями предложения, является тот, где одна часть предупреждает о том, что изложение продолжится и далее. В таких предложениях в первой части употребляется, как правило, один из глаголов: видеть, знать, слышать, чувствовать и т. п.
Например: «Петр и Анна знали: у них обязательно будет большая и шумная семья».
Как видите, между частями этого предложения и подобных ему можно поставить союз «что», превратив его, таким образом, в сложноподчиненное предложение.
Riza Bolatovna
Лучший ответ
В), Г), Д) - правильно. В первых двух нужна запятая.