Лингвистика

В русском языке вместо артиклей - склонения?

Артикли не имеют никакого (вообще никакого, ни малейшего) отношения к склонениям.
Артикли - средство для тема-рематического членения предложения (тема - уже известное, рема - что-то новое, ранее неизвестное, если говорить максимально просто). В русском языке это членение выражается, в частности, изменением порядка слов.

The girl visited us - Девушка посетила нас (известная нам девушка; девушка, о которой шла речь ранее).
A girl visited us - Нас посетила девушка (какая-то девушка, про которую мы раньше не знали).

Кстати, в северорусских диалектах, максимально отдаленных от литературного стандарта, существуют так называемые постпозитивные частицы, склоняемые по лицам и числам, которым лишь немного не хватает до превращения в полноценный определенный артикль, такой, какой существует в болгарском языке.
"Впрег коня, конь-АТ не везет", "Грибки-ТЕ поел, худо стало", "Старик-ОТ", "Жена-ТА" и т. д.

В литературном русском от этих частиц осталась лишь частица "-то": "Что сказать-то хотел?", "Я-то знаю, а ты нет".
Лариса Жерихова
Лучший ответ
Артикль - всего лишь представитель группы определителей (determiners), которые служат выражению категории определенности-неопределенности.
В русском языке, понятное дело, эта категория тоже присутствует, только выражается не совсем симметричными средствами. Например, порядком слов.

Но мы всегда можем передать смысл, несомый артиклем, если, конечно, его поняли.
There's a Mr.Robinson to see you. - К вам какой-то м-р Робинсон.
Алексей Конев
А вместо герундиев што?!
Виктор Траулько Левинизмы, ес-с-но!
Склонение существительных нужно для определения синтаксической роли слова в предложении, а артикли нужны для определения известности/неизвестности слова относительно контекста. Это разные вещи.
Артикль в теории может быть в любом языке, и в русском тоже. Только зачем? Русский язык обходится без них. У нас есть, допустим, такая грамматическая категория, как вид глагола, а в германских и романских языках такой категории нет. Можно ли им такую категорию изобрести? Можно. Только зачем?
Ольга Самкова
Отнюдь нет.
Егор
Предлоги).
Ольга Галетова
падежи
Сейль Айгазин
Кажется, во всех славянских языках артиклей пока нет.
В германских и романских языках артиклей тоже раньше не было.
Денис Кашаев
Лариса Жерихова В болгарском и македонском языках существует определённый артикль (постпозитивный).
Нет