Лингвистика

Слово "Тоска" исконно русское?

Тоска - древне-славянское слово, считается, что первоначально оно выражало значение пустота, такое ощущение, будто чего-то недостает. Это существительное образовано посредством присоединения окончания -а к той же корневой основе тъск- (пустота), что в слове тощий.

Живой словарь
Елена Леванова
Лучший ответ
Что такое "исконно русское"? Возникло только в русском языке? Нет, это общеславянский корень, существовал еще до выделения русского языка. Однокоренные есть в других славянских языках.
Kenny Kill
Едва ли вообще существует много слов исконно русских. Русский и другие славянские языки переплетены очень тесно. Вот статья к слову ТОСКА в этимологическом словаре.
ТОСКА, -й, лг. — «тяжелое душевное состояние, характеризующееся томлением, грустью, тревогой, унынием и упадком сил». Прил. тоскливый, -ая, -ое. Глаз. тосковать. В говорах также тосн^ть [встр. в «Мат. к Рос. гр.» Ломоносова (ПСС, VII, 684)]. Ср. чет. и словац. tesklivy, teskny, 4, -е — «тоскливый», «грустный», отсюда tesknost (словац. tesklivost*), tesknota — «тоска», teskniti (словац. tesknit') — «тосковать»; польск. tqakliwy, tqskny, -а, -е, Цяк-aotar Цакп16 (всюду с новым q вм. е; ср. ст. --польск. teskny). Др. -рус. (с XI в.) т*ска — вСл. плк. Игор. («тоска разлился по Руской веши»), в Новг. I л. и др. (Срезневский, III, 1057). В «Хр. Г. Ам.»: тъекэ — «С£Ц», «oTBvi», «oxcvojojpiix» («морское волнение», шторм», «теснота», «тяжелое или трудное наложение») [Истрин, Ш, 334Jv Глаг, тоско-
вать отм. Поликарповым (1704 г., 131). в О. -с. *t*uka. И. -в. основа *ttta-ek~, база
*teus-----«опорожнять», «делать пустым»,
«осушать» (Рокоту, I, 1085), та же, что В тощий (см.), тщета (см.), тщательный (см.). Старшее энач. — «давление», «теснота» > «ощущение беспомощности», «волнение»
Lola Achilova
Этимология
Происходит от праслав. *tъska, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. тъска «стеснение; горе, печаль; беспокойство, волнение», церк. -слав. сътъснѫти (греч. ἀγανακτεῖν), укр. то́скно «тоскливо», белор. тоскнíць «тосковать, печалиться», чешск. teskný «боязливый», tesklivý «пугливый, тоскливый», словацк. tesklivý, др. -польск. teskny, teskliwy, наряду с сknу, ckliwy, польск. tęskny, с вторичным носовым. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.