Лингвистика

Сторож --старославянизм или исконно русское слово?

Наталья
Сторож, это исконно русское слово, церковнославянское - страж.
Русские слова отличает от церкеовнославянских полногласие. Сторож- страж, ворота- врата, берег-брег, молоко - млеко, золото-злато ит. д.
Лина Заика
Лучший ответ
Происходит от праслав. *storžь, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. сторожь, ст. -слав. стражь (др. -греч. φύλαξ; Супр.), русск., укр. сто́рож, болг. страж, словенск. strȃžǝc (род. п. -žса), польск. stróż.
Я умею гуглить, чего и всем желаю)
Славяне никакого отношения к русским не имеют.
Анастасия Самовик Точнее - наоборот, но от перемены мест суть не меняется.
Павел Загогулин русский это славянский язык, держу вкурсе
Сто + рож )
Интересно, storage - хранилище. Так что может и не исконно. Хотя может быть и наоборот, одно из немногих русских слов в западном языке.
Стоит ограждает. Возможно и так и так.
Наталия Сёмина
Викисловарь:

Этимология
Происходит от праслав. *storžь, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. сторожь, ст. -слав. стражь (др. -греч. φύλαξ; Супр.), русск., укр. сто́рож, болг. страж, словенск. strȃžǝc (род. п. -žса), польск. stróż. Праслав. *storžь связано чередованием гласных со стерегу́.

Стерегу

Этимология
Происходит от праслав. *stergti, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. стерегу, стеречи, ст. -слав. стрѣгѫ, стрѣшти (φυλάττειν, φρουρεῖν — Супр.), укр. стерегу́, стеречи́, белор. сцерегу́, сцерегцí, словенск. strẹ́či, strẹ́žem «стеречь, караулить», др. -чешск. střěhu, střieci, чешск. střehu, stříci, польск. strzegę, strzec. Праслав. *stergti, *stergǫ объясняется как контаминация двух основ — греч. στέργω «люблю», пф. ἔστοργα и др. -лит. sérgmi «стерегу», лит. sérgiu, sérgėti — то же, sárgas «сторож», латышск. sar̂gs — то же, sar̂gât, -u «охранять». Другие отделяют греч. слово и сближают только с балт. словами. Также предполагают контаминацию *serg- (лит. sérgiu) и *stegō (греч. στέγω «покрываю, защищаю», др. -инд. sthágati «окутывает, укрывает»).
Инна Батурина
Сторож - это исконно русское слово.