"Чашка кофе" - это кофе в количестве 1 чашки (180 мл или сколько там). И дальше можно говорить о вкусе, крепости, температуре этого кофе.
"Чашка с кофе" - если ваше внимание обращено на саму чашку, и хотите обсудить её объём, форму, рисунок и т. п. И мимоходом отмечаете, что в данный момент в эту чашку налили кофе...
Лингвистика
Как правильно употреблять выражение: "чашка кофе" или "чашка с кофе"? Не могу понять. Помогите, пожалуйста~
Леонид Мартынюк
Предводитель, да ты и рюсского языка не знаеш, а хвалишься, что полиглот. А твой оруженосец исправно плюсики ставит ))
– Принесите чашку кофе!
Или:
– Хотите чашку кофе?
Имеется в виду порция кофе, слово "чашка" можно и убрать.
А "чашка с кофе" – так говорят, когда имеют в виду вот эту, определенную чашку, в которую сейчас налит кофе.
Или:
– Хотите чашку кофе?
Чашка кофе, кружка чая, румка водки, стакан молока...
Ольга Куприянова
спасибо большое
Вообще-то, русский язык позволяет использовать оба варианта. В зависимости от контекста.
Максим Секисов
Совершенно согласный!
Смотря шо Вы имеете ввиду.
если на первом месте - содержимое, то упаковка/тара вторична. Тогра - чашка кофе. Пример:
- Я не могу в таком виде показаться шефу! Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе...
Но если важно описать тару с конкретным содержимым, то иначе. Пример - любой протокол места преступления:
- На столе два бокала с прозрачной жидкостью с явным запахом алкоголя, бутылка с чем-то там ещё...
чашка с кофеем
Aristocrat
Действительно Римский. Не русский папа...
Не беременная, а зачатая девка?
Правильно будет- кругаль с чефиром.
Чашка кофе. Даже говорят "выпей чашечку кофе".
Ольга Куприянова
оу, да. спасибо Вам большое!
Правильно - кафе! И не чашка, а две! Два всегда больше чем одно!