Чтобы задать вопрос в Past Simple, мы ставим на первое место did, после него подлежащее, потом основной глагол.
В предложении "was it serious? " на первом месте идёт основной глагол, потом подлежащее, расстановка совсем другая и отсутствует "did", почему ?
Лингвистика
Почему отсутствует did в pas simple в вопросительном предложении ?
Глагол to be - особый. При наличии его в качестве смыслового глагола в предложении НЕ НУЖЕН вспомогательный глагол. Причем не только в Past, но и в Present. Разумеется, речь идет о вопросительных и отрицательных предложениях.
Примеры:
(c глаголом to be) He is in London. Is he in London? He is not in London.
(с другим смысловым глаголом) He lives in London. Does he live in London? He does not live in London.
Все то же самое будет в Past, только вместо is используем was. А вместо does - did.
Как видите, все элементарно.
В вашем случае: берем утвердительное предложение It was serious - и без малейших затруднений и колебаний строим из него вопросительное Was it serious?
Примеры:
Как видите, все элементарно.
Прошедшее время глагола to be- I was, you were, he, she, it was; Plural: we were, you were, they were. Не никакого пассива, serious - прилагательное.
Потому что здесь смысловой глагол - to be. С ним предложения строятся по своим правилам.
Kanan Abusov
Глагол "be" в английском языке не требует вспомогательного глагола, так ?
Нет смыслового глагола. Здесь только прилагательные. Например: Did you measure the water temperature? Вспомогательный Did, смысловой measure. А в твоем предложении где смысловой глагол (did играет роль вспомогательного)? К тому же у тебя пассив, в котором did и не ставиться никогда...
За отсутствием самого основного глагола, дубликатом которого в вопросах и становится To do.
А глагол связка "To be" здесь - не основной, а связной = мальчик на побегушках, который таскает за собой смысловую часть - т. е. имена существительные \ прилагательные \ собственные... И в вопросах его засылают вперёд, на разведку