Всякий разговорный язык, особенно германские, изобилуют диалектами, делящимися на наречия с местными идиомами с абсолютно не понятным приезжим смысловым юмором.
Нет никакого смысла, кроме экзаменационного, учить то, что не пригодится в жизни.
Лингвистика
Можно ли выучить язык без общения, по книгам, песням, фильмам и тд? Почпму многие говорят, что необходимо общение?
Только общение дает неожиданную интерактивность,
вынуждает быстро реагировать и находить слова...
Во-первых, интерактивность. Ни книги, ни фильмы, ни песни. не обеспечивают двустороннего общения. Т. е. вопринимать язык на слух, может, вы и научитесь, а вот общаться - нет.
Во-вторых, разговорный язык сильно отличается от литературного и поэтического.
без общения не узнаешь современных норм разговорной речи, различия диалектов и произношения, не научишься быстро понимать речь на слух и т. п.
Выучить можно, но, чтобы разговаривать на нем, необходимо общение.
Выучить язык до конца и на этом закрыть вопрос нельзя вообще.
Без общения можно научиться много чему, В том числе и общению. Но это не очень хороший путь. Основной принцип "хочешь уметь стрелять - стреляй". Но если будешь только изучать наставление по стрелковому делу, хорошим стрелком станешь очень вряд ли.
Что бы выучить язык на нем надо научится думать. Поскольку думаем мы словами, то без общения никак не получится. К тому же общение это практика.
АУДИРОВАНИЕ НЕ ЗАБУДЬ!
Говорят, потому что конечная цель изучения любого языка - это общение. Но если ты всего лишь хочешь мочь читать на английском - читай много на английском. И помогай себе грамматикой, соответственно. Хочешь мочь смотреть американские фильмы без перевода - то же самое. Что тренируем, то и тренируется.
Только есть одно НО: чем более разнообразнее обучение и чем более источников новой информации, тем более крепче восприятие и запоминание. Это значит, что если ты и читаешь, и слушаешь, и говоришь, результаты будут быстрее, скорее всего в разы быстрее, чем при единственно чтении.
Но если тебе не понадобится разговорный английский и не хочется ни с кем общаться - желание вполне понятное - учи как хочется. Мало ли что говорят.
И вообще, главное усердие. Учи каждый день, пробуй разные способы. Говорят, нет таких людей, которые не могут выучить новый язык.