Здравствуйте, помогите разобраться, правильно ли я понимаю
1) I read the book last summer - значит, что я прочитал книгу прошлым летом, сам факт того, что я прочитал?
2) I was reading the book last summer - значит, что прошлым летом я читал книгу, был в процессе чтения?
И оба эти варианта приемлимы?
Как правильно сказать :
I worked yesterday или I was working yesterday?
Лингвистика
Какое время употребить?
Насчет примера с книгой. I was reading the book last summer - неверно. Здесь употребить правильнее Past Simple, т. к даже само выражение last summer или будь это last winter, last week - это т. н. слово-индикатор для данного времени. Т. е если видите last (summer, winter, etc.), то можно смело ставить глагол в простое прошлое время, в большинстве случаев.
Насчет I worked yeasterday/ I was working yeasterday. Здесь все скорее зависит от контекста. К примеру, взять 2 предложения:
1) I was working all day yesterday - что может значит, что я был занят работой вчера, у меня не было времени ни на что другое и может просто описывать ваше состояние;
2) I worked all day yesterday - это просто факт, что вы были вчера на работе, на своем рабочем месте.
оба приемлЕмы
ing подчеркивает процесс
Past Continuous - процесс в момент чего-то (времени или другого действия). Просто last summer - это Past Simple.
А вот, I was reading the book, when the telephone rang. Или I was reading the book, while she was watching TV. Или I was reading the book the whole everything yesterday — вот это Continuous.
1)I read the book - факт. Last summer, как маркер, указ. на past simple.
2)I was working -
т. к. вас интересует в данном случае конкретно действие, не результат.
2)I was working -

I was working. Прошедшее продолженное. 2 форма read - read? Если да, то тогда все верно. Оба приемлими, только будут обозначать разное.
Тут он контекста зависит. Если просто предложение, то используй первый вариант: I read the book last summer.
А вот случай когда нужен второй вариант. I was reading the book all last summer long, but by 1 September it hadn't been read fully
первую навер