Лингвистика

Обращаюсь к пожилым полиглотам. Стоит ли начинать осваивать новый язык на 75-ом году жизни? Какой посоветуете?

эсперанто.
Знаю людей, которые в пожилом возрасте осваивали на очень хорошем уровне.
А вот с английским или немецким, скорее всего, результат будет минимальным...
Константин Самородов
Лучший ответ
Кристина Акутина опять суешь свой эс-то, кому он нафиг нужен кроме тебя и тебе подобным?)
80-летние дедушки в Германии
с удовольствием посещали кружок русского языка...)
Игорь 555
Я не пожилой полиглот, но знаю людей, которые пошли учить английский впервые в жизни после 70. И это был их первый иностранный язык. А если вы уже владеете какими-то иностранными языками, то вам будет проще, чем им.
Конечно, стОит, если вас привлекает какой-то конкретный язык. А основываться на чужом мнении не советую. У каждого свои предпочтения. Кстати, можно не осваивать новый язык, а расширить знания того языка, который вы уже изучали. По возможности будете общаться с носителями языка или читать книги в оригинале, это очень хорошая гимнастика ума!
Олег Сафонов
Учить можно в любом возрасте, просто чем человек старше, тем сложнее что-то новое осваивать, запоминать. Ваши способности зависят скорее от предыдущих 75 лет Вашей жизни. Но в общем ничего запредельного в изучении языка в таком возрасте нет.
Язык нужно учить тот, который нравится, если Вам всё равно. Если язык не нравится, Вы его быстро бросите.
Renata Judickaja
Yes sir. You can learn. If you choose to learn different language, select it from the perception.
Немецкий. Просто и проговариваемо. Поедите в Европу, поупражняетесь.) Мозг работать будем. Проживете много лет.
Я не пожилая, но полиглот. Если есть такое желание, то не только можно, но и нужно! Иностранные языки хорошо укрепляют память, а в таком возрасте, это особенно нужно. А какой лучше, подумайте сами. Мне кажется, что интересно изучать тот язык, на котором говорят в стране, которая вам нравится и интересна. Откроете для себя много нового, посмотрев на эту страну с другой стороны.
Kundyz Aubakirova
Да любой. УСПЕХОВ вам! лично я ОСВАИВАЛ японский. Просто припёрло переводить японские патенты. Конечно, лучше избегать языков с трудным (тоновым) произношением (вроде языков Юго-Восточной Азии. Что до меня, то я предпочёл бы греческий.
Стоит, ибо хорошая тренировка памяти и профилактика возрастных изменений мозга.
Любой, который можно практиковать, не уезжая на край света. Испанский, немецкий, турецкий... Там и произношение не слишком сложное.
Evgeniya Kochetkova
Эва Акируш Прекрасный ответ!
1. Стоит. Учить языки никогда не поздно.
2. Тот, к которому лежит душа. Если нет уверенности, хватити ли сил/терпения - советую обратить внимание на славянские языки, например, на болгарский, сербский или ЦСЯ.
Sergei Балуев
Живите одним, Самым настоящим.