Лингвистика
Что значит "Торпедо"? Если посмотреть по латыни "тор" и "педо"
Тор - бог, фигура геометрич. педо - рука длинная. Тор педа - мина дальняя самоходная...
Мадина Каршибаева
Нужно слова ТОРПЕДО, а не ТОРПЕДА.
torpedo, inis f [torpeo]
1) электрический скат или угорь Vr, C, PM; -- http://linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=46177 по словарю Дворецкого
Т. е. "торпедо" происходит от глагола torpeo:
torpeo, —, —, ere
1) быть в оцепенении, быть окоченевшим, быть онемевшим: t. rigore (gelu) L окоченеть от холода (стужи); plagae torpentes Cld скованные холодом края;
2) быть застывшим, замёрзнуть (torpens amnis St);
3) остолбенеть (torpentes obstupuerunt Achivi Poeta ap. C); застыть от изумления или восторга (t. tabella H): consilia mea re subita torpent L я опешил от неожиданности;
4) быть бездеятельным (animo et corpore H) или неподвижным (torpentes oculi Q); замирать (от ужаса), неметь (torpebat vox spiritusque L): dextra torpet L правая рука отнялась;
5) быть притуплённым (ingenium torpet O): torpens palatum J притупившийся вкус; torpent vires V сил не стало. http://linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=46178
НИ НА КАКИЕ ДВА (2) корня это слово НЕ ДЕЛИТСЯ!
У него ОДИН (1) корень, к которому латиняне привесили суффикс и окончания (в косвенных падежах) по правилам латинского языка..
torpeo, —, —, ere
А что значит "Путин", если посмотреть на английском "poo" и "teen"? Или на испанском "puta"?
Мадина Каршибаева
Путин, от слова "путь".
Не сочиняйте.
Коля Тормосин
да это просто скандалист местный. если бы внимательней на его аву посмотрела, то не стала бы отвечать. он вечно склоки устраивает
Maks Gurbanov
Put In означает пытать
и еще какое то блюдо есть в Канаде похоже назвыется
но ведь этимология фамилии не от этих слов происходит)))
Карагутамакавата Лугамамипротелли
Ой, ну совсем же маленький был вентилятор! И известной субстанции было немного. А как причудливо разбрызгалось! Феноменально!
Торпеда с латыни - ступор. Даже в современной медицине есть термин с похожим значением - "торпидность".
Не надо толкать народную или прикольную этимологию под видом реальной, не соблазняй малых сих.
(Кстати, смотрел рекомендованный вами фильм... не впечатлился, увы.)
Мадина Каршибаева
Что ты херню пишешь?
Есть официальная команда "ТОРПЕДО", а не "Торпеда".
Коля Тормосин
Торпе́да (от лат. torpedo narke — электрические скаты, сокращённо лат. torpedo) — самодвижущийся боевой снаряд
не сочиняйте
Ты еще про велоси-ПЕД вспомни...
Про ПЕД-агог....
Maks Gurbanov
велосити скорость
а поди =нога
быстрая нога получается
пэдиа =дети тот кто детей воспитывает или водит не помню)
а поди =нога
быстрая нога получается
Мадина Каршибаева
Педагог это самое то.
Тот же корень латыни.
Понятия не имею, но я жил на улице Торпедо.
Мадина Каршибаева
Неужели не интересно узнать?
от слова ТорпедА
Торпедо — тип автомобильного кузова, характеризующийся сигарообразной формой
все.
Торпе́до (лат. torpedo, «оцепенение») — латинское название электрических скатов (в частности рода Torpedo, отряда Torpediniformes).
все.
Мадина Каршибаева
Совсем нет.
Не соображаешь, помолчи.
Торпедо.. Какая тебе разница? Ты ведь по большому счету вопросы задаешь для другого. Тебе просто нравится срач тут устраивать.
Мадина Каршибаева
Нет. Мне всегда было интересно узнать, что такое "ТОРПЕДО".
А ты крепостной лучше спрячь свой поганый язык в жопу.
А знаете что означает слово ХАМ?
Мадина Каршибаева
ХАМ это сын НОЯ.
А ты русский засранец даже этим словом не можешь называться.
Пацанчик-засранчик.
Мадина Каршибаева
Посмотрел твои вопросы.
Да ты просто пидорас!