я боюсь трогать его - I'm afraid to touch him
почему после I идет вспомогательный глагол to be (am) , ведь есть глагол touch. Я думала что если есть смысловой глагол то вспомогательный не нужен? или я что то не так поняла?
Лингвистика
вопрос по анг. языку
В английском предложении обязательно должны быть подлежащее и сказуемое здесь I и am соответственно? Само по себе слово afraid - испуганный, т. е. прилагательное (определение), а to touch - инфинитив, который не является сказуемым
Уларбек Койчубаев
как отличить инфинитив от сказуемого ?
Одними из основных тем, с которых необходимо начать изучение английского языка являются: случаи употребления глагола «to be» в Present Indefinite Tense и устойчивые выражения с глаголом «to be». Связано это с тем, что в английском языке существует множество устойчивых, а главное очень распространенных выражений, где «to be» является частью конструкции, а без знания правил употребления «to be» невозможно построить самые элементарные выражения.
To be afraid/frightened of – бояться что-либо, быть напуганным чем-то или кем-то
Например: Marta is afraid of spiders – Марта боится пауков.
Вам нужно сказать, что вы "боитесь", поэтому нужно применить "I am afraid". Дальше идёт "чего боитесь?", говорите "to touch him."
структура Present Simple
Подлеж + смысл. глаг 1 формы
I am
здесь глагол "to be" не вспомогательный, а смысловой.
в группе Simple глагол to be может брать на себя функции вспомогательного глагола:
- присоединять частичку not (I am not a student)
- использоваться для задавания вопросов (am I a student?)
- нести грамматическую нагрузку всего предложения (was, were, are, is, am)
я есть боящаяся - I am afraid
я была боящаяся - I was afraid (глагол "to be" выступил в роли вспомогательного)
я не боящаяся - I am not afraid ("to be" присоединил частицу "not")
почему не I afraid, I don't afraid?
потому что есть глаголы действия и глаголы состояния. afraid - глагол состояния, выступает в качестве прилагательного - "какой? какая?"
глаголы действия мы можем поставить в инговую форму (что делаю сейчас), а глаголы состояния - не можем.
- что ты сейчас делаешь?
- трогаю. я сейчас потрогаю и приду.
- что ты сейчас делаешь?
- боюсь. я сейчас побоюсь и приду.
источник: Дмитрий Колесников
Подлеж + смысл. глаг 1 формы
I am
я есть боящаяся - I am afraid
почему не I afraid, I don't afraid?
- что ты сейчас делаешь?
- трогаю. я сейчас потрогаю и приду.
- что ты сейчас делаешь?
- боюсь. я сейчас побоюсь и приду.
источник: Дмитрий Колесников