Лингвистика

Почему раньше мат считался признаком деградации и уделом быдла, а сейчас нет?

Регина Ускова
И сейчас считается. Просто "быдла" стало больше. Оно перестало стесняться, уже не смущается ни женщин, ни детей, не то что занимается самооправданием, а просто бравирует своим способом самовыражения. Женщины и дети вовсю вовлечены в это увлекательный процесс
Но кому-то, наверное, надо, чтобы у людей размывались нравственные понятия, черное выставлялось белым.
Как с грустью сказал академик Капица, население растет... но качество этого населения...
Анна Шипеева
Лучший ответ
Считают такие же. Быдлячество теперь рулит,
просто оно в большинстве (соцзапрос, видимо).
Всеобщее падение нравов...
Мата не существует. Просто некоторые личности, желая убить в себе село, назвали истинно русские слова нецензурными. Для примера. Назовите истинно русские названия женского и мужского половых органов. Как их называли в старые времена?
Николай Стешин
Salokhiddin Avazov названия органов сами по себе не бранные но их можно использовать в бранном контексте
Потому что сейчас быдло само имеет свое мнение по всем вопросам.
когда это раньше. Мат был всегда. Недавно пересматривал как ученый историк Клим Жуков упоминал берестяные грамоты с оным. Да и в некоторых ситуациях, в некоторых коллективах, использование подобной лексики порой проще и удобней (армия, стройка).
Поумнели, походу.

В конце концов, чем один набор символов хуже другого?
К этому всему можно добавить, что мат гораздо выразительнее обычных слов, но при этом и короток. Самое то для разговорной речи.
Матом пользовались всегда. Он прочно вплетён в нашу языковую культуру. Вот только надо знать, когда и где его можно употреблять и в каких обстоятельствах.
А вот всяческих, наших законотворцев, которые предлагают за маты штрафовать, можно посчитать людьми, не самого далёкого ума.
Аяна Шойдаа
Потому что быдло победило.
Причем во всех странах.
>>считался признаком деградации и уделом быдла<<

и сейчас считается также, даже штраф полагается для тех, кто разговаривает на языке алкашни.
Elena Patush
Сейчас тоже считается
Возможно не хватает словарного запаса. Ведь мат слышно даже из уст милых красавиц! Невольно задаёшься вопросом: неужели им и в любви матом признаются?
Nurzhan Makhashov
Всему свое место. Превосходные писатели, политики мата не чурались (см. переписку А. С. Пушкина в академических изданиях, например). Но только в частной переписке и в узком кругу. Мат - табуированная лексика, относится к бранной, та - к разговорной. Но можно все рассматривать и как самостоятельные системы. А вот грязная убогая брань в общественных местах недопустима. Для многих она как пощечина. Не все филологи.
Регина Ускова Пушкин же не матом прославился, а поэзией в полном смысле этого слова, хоть у него и мат тоже был. Политики прославились какими-то методами, что-то предлагали, меняли окружающий мир. Мат у Вольфыча мне и самому не режет слух, скорее смешит. А что может быть такого элитарного у рэперов всяких андеграундных, которые ничего полезного, хорошего для общества создать не могут, а покрыть матом такого же отморозка - "это мы можем "(с)?