Лингвистика

Оскудение лексики компенсируется расцветом фразеологии. Надолго или навсегда?

Лингвисты давно заметили тенденцию - все меньше в речевом обиходе синонимов, многозначность, полисемия тоже как инструмент редки. Но фразеология - самая причудливая, сочетающая лексику разнообразный пластов выдвигается на первый план. Многие выражения способны вызвать восхищение. "Выражается крепко российский народ!" (с). Ждать ли обратного процесса? И как скоро?
Куми Куми
Мне представляется, что отмеченный процесс обеднения словарного запаса людей - прямое следствие не только (и, наверное, не столько) реально имеющего место падения образовательного уровня - ведь он наблюдается и у интеллигентов старой закалки - но прежде всего выхолащивания, примитивизации самой нашей жизни. Мы отучаемся думать и, в особенности, думать нестандартно, подходя к вопросам широко и оригинально. А для простого обихода чем язык проще и утилитарнее, тем лучше.
И не соглашусь, что фразеология как таковая у нас сейчас особо развивается. Новых образных эпитетов, поговорок, присказок и т. п. не особо много. А повальные матюки - это как раз от скудости мышления. Ими выражается все то, на что у говорящего слов не хватает (в силу упомянутой ограниченности лексикона) - и, галвное, все тебя поймут ))((
Елена Куличковская
Лучший ответ
Куми Куми Так это не мое - насчет фразеологии. Лингвисты об этом лет 40 пишут. Я просто озвучила. Но! 1990-е обогатили-таки фразеологию. Да и лексику. Политики чуть не на фене с народом общаются. Как вкрапления в разговорную речь - уместно вполне. Но чиновники высокого ранга?!
Мария Лымарь рашака путто
Просто много появилось иностранных слов-паразитов!
Елена Осокина
Куми Куми Спасибо за участие в беседе!
Куми Куми Ошиблась картинкой, но пусть и лошадки будут.
Приятно видеть рост количества знатоков русского устного...
Галина Бахаева
Фразеология тут ни причем! Фразеологизмы служат для обогащения речи.
Фразеология изучает продукты вторичной номинации, их значения и функции. В широком смысле - идиомы, фразеологические сочетания, устойчивые выражения, пословицы, поговорки, крылатые слова. В чем эта наука провинилась, если народ где надо и не надо вставляет матерные слова?
Д2
Дилдаш 2Bv2B=?
Куми Куми Это не мной отмечено. Десятилетия этому явлению. Но последние лет 15-20 стремительное развитие. Послушайте публичных людей - синонимов практически нет в речи. А вот фразеологическая составляющая - очень даже. Ну уж лучше так, чем никак. И уж от меня не защищайте это крыло стилистики, сама очень люблю фразеологию.
Мария Лымарь когда чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
Я думаю, это временно, поколение пепси не может быть в тренде долго.
Значит, сейчас - тяжелее, чем раньше... Ну и что ж - что хлеб-сыр есть... Не хлебом единым, как говорится!
СКОРЕЕ НАОБОРОТ- РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТА ВЕДЁТ К ОСКУДЕНИЮ ЛЕКСИКОНА, НО ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЗДЫМАЮЩЕЙСЯ ВОЛНОЙ ПРОРЫВАТЬСЯ В МНОГОЗНАЧНОСТИ ФРАЗЕОЛОГИИ
Олечка Осина
Куми Куми Вы капслоком прокричали то же самое, что было как предположение сформулировано. Я о том же лексика беднеет, фразеология - все причудливей. Лексикон - словарь вообще-то.
Попросту : меньше словарный запас тупее и больше мата.

Мат вырезать, матершинников предупреждать и потом банить. Тут же всё и пройдет.
нефиг ботать по -заграмоничному. в народ и слушай чо молвят.
Куми Куми Насчет ботать - сама могу цикл лекций организовать)))
Каллиграфия это развитие !
Куми Куми То же одна из причин. Через руку, мозг не пропускаем, клаву мучим.
Все зависит от нас самих и как воспитаем молодежь! Меньше игр и больше книжек. Ну и дисциплина! А вообще, дети от родителей пример берут . Нужно с самих себя начинать. Глядишь и другие на твою сторону перетянутся..
Юлия Козлик
Мат вырезать, матершинников предупреждать и потом банить
Мария Лымарь пока чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
надолго
Телевидение, интернет, идейное и товарное влияние англоязычных стран, иммиграция - если остановятся эти процессы, остановится и языковое упрощение, усреднение, англификация. А вот причины сквернословия, причём, на мой взгляд, очень бедного, мне непонятны, - как бы раньше тяжело ни жилось, люди так не опускались.
Dziamis Pastughun
Куми Куми Вот и всем непонятно. Тяготы и лишения зачастую обогащали язык новыми словечками - пусть сперва бытовую лексику (авоську вспомним). Язык Юза Алешковского, других сидельцев - явление, и лингвистическое, и литературное. Похоже, полезла убогость от доступности "самовыражения" неготовых писать.