Лингвистика
тёлки из Ленинграда достали меня со своим произношением, Одна говорит Крепкий кофе, вторая говорит крепкое кофе
как правильно?
о круто коровы говорить научились
уже в словаре 76-го года кофе было помечено как м, ср. Так что можно.
вообще иностранные слова со временм перевариваются языком, обретают тот род, который должен быть у них по звучанию. Пальто и кашне тоже были мужского рода, теперь - женский. Кофе тоже давно пора перейти в средний, но он (о) задержалось, потому, что век назад напиток назывался кофий - тут явный мужской.
Сергей Юрьевич Чувашов
весьма интересно...
Оба варианта считаются верными, но первый пока ещё привычнее.
До 1.9.2009 года кофе был хороший, потом оно стало хреновое.
Родная сестра в Санктъ-Ленинградеъ, прикалывает, да.
Шьшьётка. Ффф. Паребрик с булашнай.
При чем тут произношение? Когда дело в употреблении.
с 01.09.2009 г. согласно приказу Минобразования за словом "кофе" официально закрепили и мужской, и средний род.
Получается, допустимы оба варианта употребления.
Но я и мои знакомые употребляем его только в мужском роде :-))
кстати раньше и слово "метро" было муж. рода, а сейчас -среднего

Сергей Юрьевич Чувашов
да, давно это было...
ещё вариант - крепкая кофя
Правильным считают мужской род
А ты с тёлками не общайся. В Питере и женщины есть. Или тебе с крупным рогатым скотом привычней общаться?
Zhandos Abzhalelov
Откуда в Питере женщины? Тая лягушки.
Кофе - он мужского рода со всеми вытекающими....
Мужской род.
Zhandos Abzhalelov
Если "кофий" - то мужской. Если "кофя" - то женский. Если "кофе" - то средний!
Я считаю М. Булгакова грамотным человеком. Так вот, в его произведениях слово кофе в то время употребляется среднего рода. Вот Вам и... Да это ничего страшного. Главное, чтоб девочки плохой не пили, типа растворимого. Я вот в последнее время пристрастился к кофе в зёрнах Danesi. Аромат непередаваемый. Беру в S-coffee 1-й Дорожный пр. д. 9 оф. 154, +7 (495) 315 21 03. Рекомендую попробовать.
Сергей Юрьевич Чувашов
прошлого не вернуть... лучший офе был в баре металлистов на Невском...