Лингвистика

тёлки из Ленинграда достали меня со своим произношением, Одна говорит Крепкий кофе, вторая говорит крепкое кофе

как правильно?
о круто коровы говорить научились
ОК
Олег Казаков
Лучший ответ
уже в словаре 76-го года кофе было помечено как м, ср. Так что можно.

вообще иностранные слова со временм перевариваются языком, обретают тот род, который должен быть у них по звучанию. Пальто и кашне тоже были мужского рода, теперь - женский. Кофе тоже давно пора перейти в средний, но он (о) задержалось, потому, что век назад напиток назывался кофий - тут явный мужской.
Сергей Юрьевич Чувашов весьма интересно...
Оба варианта считаются верными, но первый пока ещё привычнее.
Рамиль Вагапов
До 1.9.2009 года кофе был хороший, потом оно стало хреновое.
Родная сестра в Санктъ-Ленинградеъ, прикалывает, да.
Шьшьётка. Ффф. Паребрик с булашнай.
При чем тут произношение? Когда дело в употреблении.
с 01.09.2009 г. согласно приказу Минобразования за словом "кофе" официально закрепили и мужской, и средний род.
Получается, допустимы оба варианта употребления.
Но я и мои знакомые употребляем его только в мужском роде :-))

кстати раньше и слово "метро" было муж. рода, а сейчас -среднего
Ruslan @ Baiguzhin
Сергей Юрьевич Чувашов да, давно это было...
ещё вариант - крепкая кофя
Правильным считают мужской род
??
??? ?????
А ты с тёлками не общайся. В Питере и женщины есть. Или тебе с крупным рогатым скотом привычней общаться?
Наталья Ручина
Zhandos Abzhalelov Откуда в Питере женщины? Тая лягушки.
Кофе - он мужского рода со всеми вытекающими....
Мужской род.
Zhandos Abzhalelov Если "кофий" - то мужской. Если "кофя" - то женский. Если "кофе" - то средний!
Я считаю М. Булгакова грамотным человеком. Так вот, в его произведениях слово кофе в то время употребляется среднего рода. Вот Вам и... Да это ничего страшного. Главное, чтоб девочки плохой не пили, типа растворимого. Я вот в последнее время пристрастился к кофе в зёрнах Danesi. Аромат непередаваемый. Беру в S-coffee 1-й Дорожный пр. д. 9 оф. 154, +7 (495) 315 21 03. Рекомендую попробовать.
Сергей Юрьевич Чувашов прошлого не вернуть... лучший офе был в баре металлистов на Невском...