Полностью согласен с Анной Смирновой (во всяком случае по поводу первого предложения её ответа) . Как это не парадоксально, прослушивание по 1 часу хорошего поставленного монолога (скажем, подкаст на историческую тему в исполнении профессионального диктора) на протяжении пары месяцев значительно повысит Ваш уровень. У меня было именно так со вторым языком французским. Ввиду того, что звуки поставили вполне прилично ещё в университете, наибольший прогресс я заметил в области интонации. Разумеется, беглость, словарный запас и "грамматическая естественность" тоже выигрывают, но автора вопроса интересовало не совсем то.
А для того, чтобы не запинаться (это уже, конечно, тоже не совсем проблема произношения) - почитайте перед ответственными переговорами ВСЛУХ лёгкий текст. Не разу не подводило.
Лингвистика
Тем, кто свободно говорит на английском. Как работаете над улучшением своего произношения?
Есть специальные фонетические упражнения (очень сложные!) , которые нужно читать вслух каждый день, как актёру-диктору-ведущему.. .
Очень помогают скороговорки.. .
PS Тем, кто свободно говорит на английском, нет необходимости работать над улучшением произношения... Оно уже next to perfect;-) Задача в том, чтобы не утратить эти навыки и умения. Для этого - всё, что написано выше...
Очень помогают скороговорки.. .
Ерлан Торе
ну, не согласна! знаю многих людей-русских, французов, испанцев, филиппинцев и др. Отлично говорят, не придерешься-бегло, граммотно, с богатым словарным запасом. Но у некоторых далекоооо не британский, или американский или какой еще нейтивский акцент.
Ерлан Торе
а еще никогда не замечали за собой, что день вам говорить легко, а день как на несмазанной телеге? я думала только у меня так бывает, ан нет, народ этим тоже грешит, и опять таки из разных стран.
если Вы общаетесь свободно, значит проблем с произношением нет... А вот если Вас интересует какой-то диалект, то лучше найти "живого носителя" и общаться с ним... до потери пульса
Повторяю фразы вслед за диктором новостей на ТВ. Они очень хорошо и правильно говорят.
Слушать, слушать и еще раз слушать хорошую английскую речь! Тем, у кого развит музыкальный слух, будет гораздо проще. Тем, кому не дано, придется приложить больше усилий, ведь, в изучении языков, как и в любом другом деле, без способностей никуда...
а я сама с собой разговариваю на английском.... прикольно....
На сайте http// nard.en101.com есть игровая, англоговорящая, прекрасно иллюстрированная программа. Озвучена актёрами - носителями языка. НАЧИНАЯ С АЛФАВИТА УЧИТ СЛЫШАТЬ ЯЗЫК, БЫСТРО ЗАПОМИНАТЬ СЛОВА-ОБРАЗЫ, СТРОИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ...Примерно, четверть программы БЕСПЛАТНО - ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ. Предлагает на выбор несколько пакетов разной степени сложности и тематической направленности (детская, для начинающих, для бизнесменов и др.) . ПРОГРАММА ХОТЬ И НЕ БЕСПЛАТНАЯ, ЗАТО МЕТОДИЧЕСКИ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ. РАСЧИТАНА НА 2 ГОДА. Чтобы учить с русского, нужно кликнуть на российский флаг. И ещё... Нужно выбрать для обучения НУЖНЫЙ ЯЗЫК, т. к. программа обучает 8-ми языкам. Никаких ограничений по количеству языков и по времени.
К сожалению, почти нет мотивации работать над произношением. Общение протекает в основном в текстовом режиме, по телефону и тем более вживую крайне редко. Да, а если общаться не с носителями языка, то действует старое правило — чем лучше у тебя произношение, тем меньше шансов, что тебя поймут ;-)
слушаю радио британское и американское, тв в онлайне. на слух ложитя
Разговариваю с нашими же преподавателями. Благо англичане. Тактично подправляют иногда. Но в основном учишься слушая их и стараясь повторять не только слова, но и живую интонацию.
Вообще-то из-за произношения пришлось делать специальные программы к нашей системе. Но они в основном рассчитаны на бизнес. В их основе именно живое общение с преподавателями англичанами.
Я говорю на английском скороговорки!!! В инете нашла!!! Я конеш английский не весь знаю но говорю нормально!!! Свободно!!! Надо попробовать!