Лингвистика

Почему на этом календаре года написаны 1440-1429?

Хотя это календарь на следующий год, по хиджра, и внутри написано что он на 1439 год? Цифры персидские ещё
١۴٢٩ справа - это то ли фотошоп, то ли опечатка, должно быть ١۴٣٩. Года написаны справа налево, в соответствии с направлением арабского письма, а сами цифры слева направо.
Это означает, что 2018 год начинается в 1439 году по мусульманскому календарю, а 12 сентября 2018 начинается 1440 год.
Александр Москаленко
Лучший ответ
Талгат Заманбеков Да, спасибо, действителено, как я потом спросила, это отпечатка)
а с какого перепуга мусульмане должны считать годы от рождение Иисуса? Они считают от рождения своего пророка Мухаммеда. А евреи - от сотворения мира. И еще куча религий со своими календарями.
Altynai Erbolovna
Батима Жумабек "...Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину". (Википедия)
Считают от 622 года по Григорианскому календарю. В этот год Пророк Мухаммед с сотоварищами в связи с гонениями, которым подвергалось новое вероучение в его родном городе Мекке, перебрался в Медину. Дата этого переселения (по-арабски хиджра, что означает «откочевка» , «бегство» ) и принята за начало мусульманского летоисчисления. К тому же нужно учитывать, что год исламского календаря 354 (355) дней (опирается на лунный цикл).
Приближённый перевод дат с исламского календаря (И) на григорианский (Г) осуществляется по следующей формуле:

Г = И + 622 − [И / 33]
квадратные скобки означают, что берётся целая часть частного.

Например, 1439 год по мусульманскому календарю соответствует
Г = 1439 + 622 − [1439 / 33] = 2061-43=2018

Формула для обратного перевода:

И = Г − 622 + [(Г — 622) / 32]