Есть, и очень много.
1) огромное количество исключений из правил чтения. Недаром во всех англ. словарях есть обязательная транскрипция всех слов.
2) большая многозначность слов, особенно важнейших глаголов типа get, put, set. Их значение зависит от окружения.
3) отсутствие рода существительных иногда приводит к ошибке:
The driver stopped the car and went out. Он или она? Мне как-то попался текст, где две страницы нельзя было понять, о мужчине или женщине идёт речь.
4) довольно сложная схема времён.
5) множество идиом и фразеологизмов.
Лингвистика
В чём минусы английского языка? На ваш взгляд... и есть ли они вообще?
Их много, но главный в том, что ...ЗАДОЛБАЛ уже этот пиндосский язык. Везде только его и слышно. Все, что есть в россии "модного", "крутого", "заманчивого", "качественного" и т. д. - все носит пиндосские названия. По радио только этот язык и слышно. Каждый занюханный Леха или Сашок у нас непременно хотят именоваться Алексами. Прайс-листы в магазинах набиты английским под завязку.
Хреново жить в уничтоженной стране! Так хочется гордиться своей страной. Чтобы пиндосы готовы были любые законы нарушить, правдами и неправдами перебраться и эмигрировать к нам, пусть даже улицу мести, но только чтобы в России. Чтобы пиндосы пели наши песни и называли свои закусочные русскими названиями. Чтобы искали в Интернете репетиторов по русскому языку, и считали "крутым" говорить на нем. Ненавижу россию за то, что она легла под пиндосов. Легла, ножки раздвинула, и в глаза преданно по-собачьи смотрит... Фу.
????????????? ???????????????
АРРРЯЯЯ ПИНДОСЫ МРАЗИ ПРЕДУМАЛИ СВОЙ ПИНДОССКИЙ ЕЗЫК НИДАЮТ РАССЕЮШКИ РУSSКИЙ ЕЗЫК РАСПРАСТРАНЯТЬ!!! 11
Добавлю: для русских трудно произношение.
И что друг от подруги не отличается - таки минус, а не плюс.))
В языке не бывает недостатков или достоинств. Могут быть особенности, представляющие сложность для изучающих.
многозначность слов иногда у слова десятки значений запомнить все невозможно. произношение у американцев вареная картошка во рту ( как сказал один знакомый датчанин) и разобрать на слух очень сложно
Евгения =)
) местами не толкьо картошка, ну ты поняла)
Недостатки - неправильные глаголы и часто несовпадающее с написанием чтение слов - наследие изменения звучания слов в течение веков без изменения письменной формы.
Отсутствие рода (зачем род предметам?) и замена почти всех падежей предлогами скорее плюс, чем минус. Очень хорошо разработанная и точная система времен тоже плюс.
Трудность восприятия на слух. Недаром телефонисткам на международных линиях связи в Европе запрещали им пользоваться.
скорее буду говорить об особенностях не будем их считать плюсами или минусами
лингвистом не являюсь в школе не учил немножко в универе учил но это было 15лет незад
1 латиница даже близко не передает фонетику
2 строгий порядок слов
3 редуцирование гласных
4 склеивание слов
так было не всегда тут рассуждали только о современном английском
Old English имел произвольный порядок слов систему падежей и роды
и алфавит был приближен к фонетическому
2 строгий порядок слов
3 редуцирование гласных
4 склеивание слов
и алфавит был приближен к фонетическому
Самый главный минус — надо иметь мощные светлые мозги. Иначе — только дебильная часть будет доступна. Так она и будет тебя характеризовать — ведь дебилы по рождению не могут освоить ничего, кроме этого кусочка.
Что для одних - минусы, для других - плюсы, это же гуманитарная тема! Самый объективный минус - это много исключений.
Прямой порядок слов в предложении. Плюс - ясность изложения. Минус - для передачи оттенков чувств, появляются идиомы. Но идиомы это и богатство языка.
Много непроизносимых букв в словах - в сравнении с русским, часто приходится прибегать к spell. Но по сравнению с Французским, с его Renault = рено, это ерунда.
Английский язык без эмоций, информация голая.
Я не вижу минусов в том, что знаешь какой-либо язык) особенно английский сейчас везде актуален) https://skyeng.ru/articles/category/life учить можно и самостоятельно, и с репетитором)
Чтобы говорить о минусах языка, нужно знать его на уровне носителя. Ни я, ни кто либо из выше ответивших таким уровне не обладает.
То, что перечислил Александр Аленицын на самом деле достоинства, а не недостатки. Главный недостаток (с точки зрения русскоязычного )- как и у любого аналитического языка- его "деревянность" невозможность выразить нюансы понятий простым изменением окончаний и суффиксов..
Носители языка будут хвалить, разумеется свой язык, считая его самым лучшим, самым удобным. Но международный язык - именно английский, поэтому выучить его нужно обязательно!
Английский язык, в том виде в котором мы его знаем в наше время, это уровень примитивного языка, для примера почитайте о "древнеанглийском языке".
Дело в том, что современный английский язык получил широкое распространение по миру благодаря торговле, то есть "язык торгашей". В торговле нет места, философии, литературе, искусству, поэтому грамматика сведена в рациональный примитив, например там не нужна категория рода, а части речи имеют одинаковую форму, и любое слово является одновременно и существительным и прилагательным и глаголом итд., но там важно время (поэтому сложная система времен), "время-деньги".
Суть этого языка сводится чисто к утилитарному использованию, именно поэтому "английские" слова имеют десятки значений в зависимости от контекста. Для меня например загадка, как одно и тоже слово по написанию и звучанию меняя место в предложении меняет свой смысл и становится другой частью речи, в чем здесь логика непонятно. Как-то так.