Лингвистика

Фильмы с субтитрами для изучения английского

Практически во всех новых зарубежных фильмах бывает встроенная дорожка субтитров на русском и английском. Насколько достоверны эти субтитры? (Насколько знаю субтитры могут отличаться от речи в фильме). И насколько будет продуктивно учить английский таким вот образом (словарный запас и грамматика у меня норм, но речь и произношение слабые)
Soidkhon Mahmudov
Давайте включим логику и сообразим, что дает просмотр фильмов и наличие титров.
1. Просмотр фильмов, безусловно, является тренировкой в АУДИРОВАНИИ. То есть постепенно развивает умение понимать на слух беглую английскую речь.
2. Однако, в фильмах часто фразы звучат слишком быстро или невнятно. В этом случае СУБТИТРЫ на английском языке помогут расслышать непонятную абракадабру. И обойтись без субтитров вряд ли удастся, потому что в обычном художественном фильме никто специально не заботится о том, чтобы речь звучала четко и раздельно.
3. Полностью расслышать слова и понять смысл фразы из этих слов - это разные вещи. В принципе, понять можно с помощью русскоязычных титров. Но тут есть один нюанс. Тот, кто хорошо знает грамматику, имеет большой словарный запас, натренировался быстро переводить английские предложения, в русских титрах НЕ НУЖДАЕТСЯ. Ему достаточно видеть английский текст. А тот, кто ничего этого не знает и не умеет, даже читая на экране русскоязычный перевод, все равно не поймет, как он получается. Поэтому лично я думаю, что имея невысокий уровень подготовки, вообще не стоит тратить время на просмотр фильмов - это будет неэффективно.
4. Будет ли просмотр фильмов способствовать развитию вашей речи? Только в очень небольшой степени.
Умение говорить - это не что иное, как умение строить английские фразы, причем делать это бегло и без ошибок. А для этого нужна специальная ТРЕНИРОВКА.
Рассчитывать в этом плане на просмотр фильмов - это примерно то же, что надеяться на прирост силы и мощи мускулов только оттого, что вы каждый день смотрите видео, где показано, как качаются атлеты в тренажерном зале.
Dias Nogaibaev
Лучший ответ
Soidkhon Mahmudov ну и какую специальную ТРЕНИРОВКУ вы можете посоветовать?
Русские субтитры будут отличаться, толку будет мало. Там главное передать смысл реплики и в хронометраж вместиться.
Лучше смотреть с АНГЛИЙСКИМИ субтитрами.
Ольга Ивочкина
РУССКИМ СУБТИТРАМ не верь.

Они переводят, например комедии, чтобы русским было смешно, хотя на английском юмор совсем другой.
Лучше просто на английском смотреть, без субтитров. И повторять за героями.
Сергей Волынец Это ж где так говорят, что можно успеть повторить?
Улучши свой английский!

Смотри фильмы и сериалы с субтитрами, читай и слушай аудиокниги на английском!

https://DobroFile.ru/ImprovingSkills