Лингвистика

Как вы относитесь к замене Русских слов, и не только, на их английские аналоги?

Не кажется что признание одного языка при общественном или частном общении убивает культурную и этимологическую идентичность любого другого языка нашей планеты? Что этим самым мы делаемся космополитами в самом худшем его проявлении? Неужели молодёжное интернетовское слово ПЛИЗ гораздо лучше и человечней чем Пожалуйста? Неужели у нас настолько клиповое мышление. что мы обленились писать и думать в неурезанном виде?
Я -за чистоту русского язьiка; не нужно говорить "адмирация", когда есть чудесное русское "восхищение." Но слова как сендвич, лифт, компьютер нечем заменить, они на своем месте.
Геннадий Овсянников
Лучший ответ
Kira Smetannikova Ну, заменили же французы последние два на ascenseur. и ordinateur) А сэндвич, он же сандвич - это просто бутерброд.
Плохо. Но это никак не зависит от моего мнения.
русский язык всю свою историю заимствовал слова, потому и так богат. Где-то треть слов - арабские, татарские, позже - голландские, немецкие. Человек, шапка, деньги, собака, даже мир и бог - все заимствованное.

Даже у тебя в вопросе есть "аналоги", "культурная и этимологическая идентичность" (все три слова - латынь!) итд.

уберешь заимствования - не останется и языка.
Галина Даутова
Kira Smetannikova Ну, человек и мир - вполне общеславянские.
веяние времени! язык имеет свойство самоочищаться! мы же не говорим сейчас уста чело)
У меня смешанное отношение к этому вопросу. Некоторые не наши слова мне нравятся, а от некоторых коробит.
Глас вопиющего в пустыне. Это нормально, я полагаю. Без некоторых слов уже не обойтись.
Kira Smetannikova "Глас" далеко не одинокий. Мы крепко перебираем с варваризмами.
ол райт
На
Надежда
плевать на идентичность
на первом месте должно быть удобство общения
Не Существует Тогда вы рискуете превратится в Ивана Родства не помнявшего, променявшего идентичность на удобство общения.
Kira Smetannikova И как удобство общения мешает использованию родного языка?
Мне не очень нравится слово «плиз», но если у меня смс-ка или сообщение в чате ограничено количеством символов, то лучше написать «плиз», а не «пжлс».
Не Существует А это уже вопрос к модератерам и ответственным лицам за наполненность сообщений в чате какого либо интернет ресурса. Неужели так трудно или в падлу увеличить количество знаков при написании текста.
нормально отношусь
Татьяна Водка
Все-равно, лишь бы удобно было. Поддерживаю первого комментатора
!вика С:
Такие слова относятся к сленгу, который, как известно, со временем трансформируется. Например, сейчас никто уже не говорит "герла", хотя лет 20 назад еще это было актуально. Возможно, скоро "плиз" тоже перестанут употреблять, но придумают что-то новенькое.
Опять же, главное - удобство общения, как писал это 1-ый ответчик и верхний