Лингвистика

Инглишь! Как спросить в прошедшем времени о том что произошло совсем недавно, напрмер...

"Вы тут не видили моего друга?" то есть я уже подразумеваю что он тут недавно был
Маркеры прошедшего времени : точное указание на время и место действия. Вы видели моего друга? Время не указано, место не указано, всё внимание на действие. Видели или не видели. Совершённый вид глагола без указания времени (точного) и места -Present Perfect Have you seen my friend? Вы видели моего друга в театре? ( когда были в театре) Did you see my friend at the theatre? Present Perfect подобен неопределённому артиклю a : он презентует тему. Вы видели моего друга? Have you seen my friend today? (если сегодня ещё длится) Где и когда Вы его видели? Where and when did you see him? ( конкретные детали обстоятельств ).Американский вариант допускает употребление Past Simple вместо Present Perfect ( процесс упрощения в лингвистике). Но это лишь Am English.Если Вы желаете звучать идеально, грамматически выверено, то добавьте маркер : Did you see my friend here five minutes ( к примеру) ago? Видели моего друга утром? Если утро длится, то это Present Perfect.А если Вы спрашиваете днём о том, что было утром, то это прошедшее время.
Сергей Черножуков
Лучший ответ
инглиШ
видЕли
А.
Атаman ...
Вот из ит вил би?
Have you seen
Морев Евгений
Сергей Патрин презент перфект и все? без вариантов?
Добавляю образование с have:

— I have breakfast,
— I have had breakfast — перфект в настоящем, ты его ещё чувствуешь в животе,
— I had breakfast — просто в прошедшем,
— I had had breakfast — в прошедшем, но перфект.

По мере продвидения по времени назад для упорядочивания того, что было перед чем, теоретически можно добавлять had had...had, но фраза получается умопомрачительной и обычно это делают через маркеры времени и рассказ строят уже вокруг них.
Кынатов Изат