Лингвистика

Как улучшить навык составления предложений на английском?

Хороший словарный запас, знаю, где учить слова, но вот сложные предложения составить сложно...
Afzal Muxsinov
1. Чтение - очень полезная вещь, но вряд ли научит вас самому составлять предложения. Как по-вашему, оттого, что вы будете усердно смотреть выступления замечательных гитаристов, вы научитесь сами играть на гитаре?
2. Конечно, здорово иметь персонального тьютора, который будет составлять для вас упражнения, проверять ваши ответы и объяснять ошибки. Только вот где его найти?!
3. Поэтому предложу вам третий, гораздо более доступный вариант. В последние годы появилась возможность найти собрания предложений с параллельным переводом на русский язык. Такие есть, например, в некоторых аудиокурсах, созданных в России. Используя их в обратном направлении, можно прекрасно тренироваться в переводе фраз с русского на английский, с самостоятельной моментальной проверкой. Упражняться лучше устно, многократно повторяя перевод и стараясь добиться беглости и безошибочности.
Еще лучше подходят специальные сборники упражнений в таком переводе. Они хороши тем, что упражнения разбиты по грамматическим темам. Правда, таких сборников совсем немного, назову один: Комаровская С. "Совр. англ. грамматика" (замечу, что он не для начинающих). Вот беру наугад пример оттуда:
тема "Когда я сделаю... /Если я сделаю..."
Если утром будет солнечно, мы пойдем загорать. = If it is sunny in the morning, we'll go to sun-bathe.
Если у тебя будет возможность, зайди, пожалуйста, в аптеку мне за лекарством. = If you have an opportunity, please call at the drugstore for my medicine.
Кирилл Попов
Нужно, чтобы какой-то человек, который в совершенстве владеет английским проверял ваши предложения и объяснял вам ваши ошибки.
Смешкин Виктор