Лингвистика
так странно, молодежь совсем забывает Русский язык ..
сейчас в чате " арматы " видел что кто то спросил что такое мироед, такие ответы появились что просто ****** )) вы знаете без интернета ( по честному ) что такое мироед и от каких слово оно произошло ?
Кароед знаю, это жук такое
Ты не поверишь, но мы даже знаем, что слово "кто-то" пишется через дефис... Да, совсем плохо у молодежи с русским языком...
Ирина Ильёва
А "никто" пишут как "не кто" и в слове "ещё" делают пять ошибок, а то и семь.
Ольга Уколова
выебнулся? молодец ))
А вы знаете, что такое прикладное орчакование?
Ирина Ильёва
А каурый - это какая масть?
Мироед - не самое страшное. Забывают элементарные слова!
Но - старшее поколение тоже ни умом, ни грамотностью не блещет
(в интернете).
Последствие выкидышей ЕГЭ
а вы знаете слова
надысь
оболокаться
бает
батог
булат
вестимо и др?
а вы знаете слова
надысь
оболокаться
бает
батог
булат
вестимо и др?
Ольга Уколова
знаю ))) слово бает до сих пор у нас люди используют ))батог, надысь )) бабушки еще как используют )
Не заполошничал бы ты, чувачЁк... Знаешь такие слова?!
Поедатель мира (общества), эксплуататор.
А что, тут странного? Они ни хрена кроме компа и гаджетов не видят.. Вообще это слово позорное, унизительное было.. У нас в Госдуре таких полно..
Не верно мыслишь, скорее русский язык, как и любой другой притерпевает свою эволюцию...
Если слово умирает, оно может и "воскреснуть" в новом значении. Например, вратарь когда-то охранял вход в монастырь. Самолет - это был челнок, который "летал" с одного берега на другой, а тюфяки - это пушки. На нашей памяти, увы, изменило значение слово "водомет",раньше это был фонтан. А "жвачка" давно означает только жевательную резинку. Так почему бы не пускать в оборот и другие устаревшие слова? К примеру, облучок - место с высоким уровнем радиационного фона. Или почему бы Государственную Думу России не называть коротко ГДР?
Конечно. Но слово это не общеупотребимое. Если не читать классиков и прочую фигню, которая в современном обществе только забивает мозг значение многих слов и не узнаешь. Ты там же спроси про постулаты Бора, про формулу Тейлора и про волну Н 0-1-1.
Bовчик Axe
...Про синдром неконъюгированной гипербилирубинемиии опять-таки не вредно будет спросить.
Похоже, вы и не замечаете, что у вас не все в порядке с логикой. Цитирую:
"Обсуждаем не мою безграмотность, а забытые слова русского языка"
Таким образом, слово "мироед" вы сами относите к забытым. Тогда какие могут быть претензии к молодежи? Это совершенно нормально, что они не знают тех слов, которые практически вышли из употребления.
Между прочим, думаю, что современная молодежь в своей речи использует немало новых слов, которые вы никогда и не слышали. Так что вас тоже можно упрекнуть: отстал от жизни!
Кстати, я человек возраста уже пожилого, довольно начитанный, но так и не знаю точного значения слова "надысь". Встречал иногда в книгах (в речи персонажей начала 20 века и ранее), но так и не удосужился посмотреть в толковом словаре. Предполагаю, что это значит "на днях".
А вот сейчас проверю!
... Поразительно! В 4-х томном толковом словаре этого слова нет! Выходит, товарищ Ожегов, специалист по русскому языку, хуже знает язык, чем Егор Иванов... ))
А вот сейчас проверю!
Русский язык с маленькой буквы пишется
Ольга Уколова
мне не нравится твой ответ )))
Знаем, встречали у классиков. Правда, русская классика зачастую так преподается, что читали только то, что задано, и то через силу.
Но вот правила тогда хорошо в голову вдалбливали, до сих пор помню, что "кто-то" - через дефис, так же как и "по-честному".
знаю, но слышал его, в последний раз, (не соврать бы) около 20 лет назад.
Сейчас глянул его этимологию и всё встало на свои места. Мир - это устаревшее название сельской общины и её членов.
Я не вижу ничего плохого в естественном развитии языков и в том, что некоторые слова устаревают и постепенно выходят из всеобщего употребления. Зато на смену устаревшим словам, приходят новые.
P.S. я всё же считаю, что с твоим уровнем "грамотности", тебе не стоит поднимать такие вопросы как обсуждение чей-то неграмотности, ибо ты не объективен. Даже мне, не русскому, было неприятно читать тот набор слов, который ты написал, не удосужившись даже расставить знаки препинания.
Егор!"
Ничего странного.
Увы!
Это закономерно.
Таково современное российское школьное образование, которое должно давать основу знания русского языка.
В мое время было иное отношение.
Хотя!
Может быть я ошибаюсь.
Ничего странного.
Увы!
Это закономерно.
В мое время было иное отношение.
Хотя!
Может быть я ошибаюсь.
священник который поедает своих прихожан
Тут прочитал " эксплуататор" пишут, поэтому без подсказок не обошлось..
Я честно не вдавался, и слово это для меня встречалось очень редко, если не сказать никогда. Это если хотели по честному.
Я бы мог предположить, что помимо "пожирателя", могло быть и более гуманное значение, типа- знатока мира - типа географа..