Лингвистика
Почему для всех европейских языков латиницу пришлось модернизировать (вводить новые буквы), а английский язык обошелся
классическим набором букв?
Когда вы пытаетесь алфавит, созданный для языка А (в данном случае для латыни), натянуть на язык Б, фонетика которого отличается, то у вас есть три варианта:
1. добавить новые буквы;
2. ввести диакритику (всякие чёрточки, палочки, точечки)
3. ввести диграфы (триграфы) - т. е. сочетания нескольких букв.
В европейских языках используются все три способа. Первый редко, второй и третий - очень часто. Как правило, в одном языке могут использоваться несколько способов. Весь "фокус" английского состоит в том, что он использует только третий метод, а остальные языки не брезгуют и другими. Отсюда у вас создаётся иллюзия "особенности" английского. Ничего
особенного в нём нет.
Ну и кроме того, надо понимать, что английская орфография не реформировалась с 13 века, то есть англичане не создавали специальных орфографических правил под современную фонетику - они просто оставили старую орфографию.
1. добавить новые буквы;
особенного в нём нет.
Итальянский тоже обошелся. Причем, еще и не все буквы использовали.
Ну такие уж они правила ввели. Большинство звуков вполне себе совпадало, а для sh и ch использовали сочетания, а не отдельные буквы.
Луна Солнце
Тоже подумала про итальянский сразу. Но в итальянском всё-таки есть нечто типа апострофов: è и e, ударные гласные в конце существительных (città) и т. д.
И какие новые буквы ввели для французского?
Бакыт Турсанов
буквы с черточками сверху
нет такого, живу в Европе 16 лет (дети в школу ходят, я с ними уроки делаю), новых букв не вводили, только имена собственные пишут с умлаутами, их невозможно на латинском написать, польские, сербские фамилии пишут на их родном, НО свой язык никто не переделывал, или удивите меня
Вадим Левин
Если вы живёте в Германии, это не значит, что вы используете все европейские языки. Не пишите глупости.
Djon *********
Вы немного не поняли вопрос. Буквы с умлаутами в немецком - это уже дополнительные буквы, отсутствующие в стандартной латинице. Вопрос заключается в том, почему например в польском есть буквы - ą, ę, ž, ż, ł; в латышском - ā, ē, ķ, ļ, š, č; во французском - ë, ê, è, ï, и т. д., но в английском подобных букв не вводили.
Потому что там все равно "написано Ливерпуль - читай Манчестер".))
Юля Зайкова
А во французском и ирландском этого что, нет?)
Потому, что так вышло. В древнеанглийском тоже были добавочные буквы. Но в английском этого не стало, такие ввели правила, во-первых, для удобства печати книг стандартным набором букв, которые использовались и в латинских текстах.