Лингвистика

На каких языках общаются инопланетяне?

Существуют тысячи способов передачи информации. Какие способы будут наиболее выгодными исходя из условий обитания, такие инопланетяне и возьмут "на вооружение". Перечислим несколько возможных вариантов... И буду приводить, по возможности, земные примеры. Например, химическая коммуникация. Общение запахами, феромонами и ещё чем-то там. Этим занимаются практически все животные и многие растения. Вот, к примеру, муравьи. С помощью феромонов муравей способен установить контакт с другим муравьём; определить, свой он или всё же чужак; находится ли его колония "в состоянии войны" с колонией незваного гостя или он пришёл обмениваться пищей; передать и получить от него информацию и многое другое. Муравьи отмечают разными феромонами путь к пище, объект, который надо бы затащить в гнездо или наоборот, следует вышвырнуть и т. д.
Ещё - тактильная коммуникация. Прикосновения. Её используют в основном общественные животные. Опять приведу в пример муравьёв - из всех многоклеточных они самые социализированные, поэтому тактильная коммуникация у них наиболее организована, и энтомологи ещё ломают над ней голову. Общаются они прикосновениями усиков (https://www.youtube.com/watch?v=plKI8DKxULU), передавая ими информацию о пище, расстоянии до неё, просьбы о помощи, кормёжке и многом другом, пока скрытом от нас.
Общаться можно и оптическими способами. Тут включаем фантазию. Изменение окраски покровов (хамелеоны и кальмары) или их прозрачности? Люминесценция (глубоководные рыбы, светляцки)? Жесты (глухонемой Иван Иваныч)? Переменная поляризация света? А может, тепловое излучение?
*Майл не позволил мне публиковать большой текст, посему продолжаю в комментариях*
Наталья Балаклицкая
Лучший ответ
Наталья Балаклицкая Имеются ещё и электромагнитные поля. Земных аналогов, общающихся ими, я не знаю, но, к примеру, амазонские рыбы, живущие в мутной, илистой воде, уносящей мигом все запахи и не позволяющей разглядеть червяка или какую-нибудь малявку своими глазками, прибегают к услугам рецепторов, чувствительных к слабейшим электромагнитным полям этого самого червяка (поля порождаются "током", проходящим по нервам животного). Почему бы инопланетной твари, живущей в аналогичных условиях, запрещающих общаться светом и запахами, не воспользоваться таким методом?
Звуки. Что ни говори, а это один из самых энергетически эффективных способов. Тут тоже есть варианты. Если животные крупные и расселены на огромной территории (как, например, киты), то им выгоднее общаться инфразвуком. Слышно на огромном расстоянии.
На разнообразных.
Сарока Павел
Они без слов друг друга понимают.
Владислав Гузанов а каким способом?
На инопланетных.
Владислав Гузанов приведи примеры
оне обчаются телепатически.
Айнур Отемис
Владислав Гузанов оне - это женщины (на русском времен пушкина)
они общаются СМС-ками
Владислав Гузанов примеры привести можешь?
на С++
Ну кто же знает
На неизвестных землянам.
Bahrom Karimboev
Они могут быть телепатами и общаться радиоволнами
Владислав Гузанов Ты считаешь, что все инопланетяне более высокого уровня развития, чем земляне?
А вдруг у инопланетян вообще нет языка ?
Владислав Гузанов а как же они общаются тогда?
?
Вадим Поляков
На несуществующих.