Мое обличие мне не очень-то нравится.
ОБЛИЧИЕ
Синонимы:
внешность, лик, лицо, наружность, облик, обличье, образ, физиономия
Слово Обличье в словаре Ожегова
ОБЛИЧЬЕ, -я, род. мн. -чий, ср. 1. Лицо, наружность (прост.). По обличью человек не-здешний 2. перен. То же, что облик (во 2 знач.) (обычно неодобр.). Звериное о. расизма.
Лингвистика
Слово обличие имеет право на употребление? Или такого слова не существует?
Ну оно как бы устаревшее. Как я понимаю, в церковнославянском употребляется.
Как и все слова русского языка! Оно еще употребляется нормально владеющими русским языком людьми.
нормальое слово
Существует и употребляется в соответствующих ситуациях .Правильным написанием данного слова будет через мягкий знак, то есть "в обличье". Синонимом будет "в облике" или "в маске".
Примеры предложений:
Я встретил его в королевском обличье.
В обличье нищего я его не узнал.
Второй вариант можно иногда встретить в литературных произведениях.
Примеры предложений:
Я встретил его в королевском обличье.
В обличье нищего я его не узнал.
обличие, производное от слова личина (облик - производная от слова лик)... т. е. нечто сильно изменяющее не просто внешний вид, но и стереотипное восприятие...
чуня, прими человечье обличье
также просто изменение стереотипного восприятия личности и изменение восприятия его внешнего вида в следствии...
обличённый властью
(в сравнении с "облачаться" /в одежду/ - от облик, лик, т. е. одевать привычное)
таким образом может быть заложен тренд на внешний вид, например президентом...
это "попугайство" (стадный инстинкт) известно с каменного века и присутствует у тех же обезьян - если что-то делает вожак - за ним повторяют другие, один из двигателей эволюции...
если вожак самый сильный и взяв палку стал сильнее, значит я возьму палку и тоже стану сильнее... но многие забывают что это работает не во всех случаях :) если вожак накрасит жопу помадой, это не сделает его слабее, это всего лишь придаст ему глупый вид, а вот повторят за ним только идиоты и дети (и то не все) :)
таким образом слово употребимо, главное знать в каком контексте оно уместно...
чуня, прими человечье обличье
обличённый властью