Лингвистика
Мне в школе задали перевести текст могу ли я использовать переводчик (например Гугл переводчик)
Можно использовать, как дополнение к словарю, но потом внимательно разобрать слова и поправить перевод. Иначе учитель задаст простой вопрос по тексту, и вы "поплывёте"...
Двойку поставят (все переводчики врут).
По желанию. Но осторожно. Отдельные слова, простые предложения - запросто, а вот в сложные он не умеет. Не раз "у меня есть кот" таким образом в домашке превращалось в "I ate a cat", что, скажем так, меняло атмосферу повествования...
С английского на русский сумеете выправить ошибки. Но с русского на английский - нужно мало-мальски владеть языком, иначе может получиться несуразный перевод.
РАЗРЕШАЮ
Если не хочешь учить английский, то можешь. Если есть цель выучить, то лучше подсматривать в нём отдельные слова или словосочетания, а не загонять весь текст. В процессе самостоятельного перевода логика языка раскрывается и слова запоминаются лучше.
Мозги включать надо, а не переводчик
Кажется, у Платонова есть рассказ. Дети играли в военные. Одного поставили как часового на посту. Потом разошлись по домам. А бедный мальчик так и стоял до позднего вечера, пока не нашёлся офицер, который ему официально не разрешил покинуть пост.
Пользуйся, учитель определённо не следит за тобой в скрытую камеру.
А гугл-переводчик на русский и с русского переводит вполне нормально. Требуются лишь небольшие знания в обоих языках, чтобы подправить, где нужно.
Иван Полковников
А. И. Пантелеев "Честное слово"...
С английского на русский можно уверенно использовать переводчик. Конечно, будут встречаться явно неудачные переводы, но ты же, хорошо владея русским, сам сможешь привести их в нормальный вид. А вот с переводом с русского на английский сложнее. Вряд ли ты сможешь сам увидеть ошибки переводчика и исправить их.
если сказали, что нельзя использовать сторонние программы, то нужно переводить своим, а если просто сказали перевести, то можно и в переводчике