Здравствуйте можете помочь перевести на французский?

Странный рассказ... Да еще и перевернутый...
Les montres
Je les perdais. Pas chères, chères - en général, ils se perdaient, les montres. La fille m'a donné une montre en plastique, étanche. Je demande: «Myaoutchka, elle marche?» - «Et voilà, maman, elle marche». Elle marchait un peu étrangement. Elle pouvait marcher, et ensuite tout à coup s'arrêter. Rester à place. Puis marcher de nouveau. Même marcher exactement toute la semaine, et ensuite s'arrêter soudain. Très intéressant. Mais je voyageais et ne pouvait pas compter sur elle. Surtout, voici encore pourquoi je ne portais pas la montre - parce qu'il était toujours avec moi. Il la portait toujours, cette montre, et moi, je pouvais me permettre d'aller sans montre. Et c'est moi qui le demandais: quelle heure est-il? Et il savait toujours et répondait - par exemple, trois heures du matin, dors. Et je dormais. Et soudain je suis restée sans montre, je ne pouvais demander à personne, quelle heure est-il? Un tel vide autour, un tel gris. Pas les crépuscules, mais simplement comme si le temps n'existait pas, eh bien, quelle heure est-il? La montre s'est arrêtée. Elle marche. Elle marche à la place.
Alors j'ai décidé de l'acheter moi-même - cette montre. En effet, on peut l'acheter aussi, une montre. Il n'y a rien de répréhensible - elle n'a pas de la barbe, des moustaches, elle n'excite pas, on ne peut pas s'en infecter, elle n'est pas dangereuse, il ne faut que dépenser de l'argent pour elle, et en retour elle montrera le temps. Elle ne craint pas l'eau. Mais il y a les montres, qui sont chargées par la lumière, - les montres solaires.
Les montres
Динара !!!
Merci bcp Madame Tchaykova... vraiment c'était bizarre... me en tout cas je vous remercier pour votre gentillesse...
гугл переводчик https://translate.google.com/?hl=ru