Лингвистика

как привильно поеш супА или поеш супУ ?*

гугл выдаёт оба варианта как правильные
Адил Сулеймен
поешь суп.
Руслан Омаров
Лучший ответ
Mdja, da u vas napisanije slov hromaet: "pojesh" pishetsja s mjagkim znakom v konze slova!
A voobwe--"pojesh nemnogo supA" ili "pojesh sup_".
Elyor Abdullaev
Адил Сулеймен а ты наверное по русски совсем писать неумееш
как говорится бревно в твоём глазу помогает увидеть соринку в чужом глазе )
поешь суп
Z@inull@
правильно: поешЬ
Адил Сулеймен Спасибо , я сыт .
поешЬ СУП - будет правильно
поешь суп
Vladimir Vahrulin
И так и так правильно. Слово СУП в русском языке иностранное хоть и старое. Пришло в русский язык с татаромонголами, но и у них оно было не родное. В те времена русской нации как единого народа не существовало, было много племен говорящих почти на одном и том же языке но с разной традицией произношения. по этому сохранилось несколько вариантов правильного произношения одного и того же. Так если вы русский из московского великого княжества то говорили бы супА а если из великого тверского то супУ на юге вообще говорили суп без всяких окончаний. В дальнейшем при первых государственных лексических реформах решили оставить оба варианта как правильные чтобы избежать смуты. Одновременно к стати облегчили иностранцам правописание некоторых слов в соответствии с тем как они их произносят: "щас" по русски превратилось в сейчас для написания (ну не может европеец выговорить "щас"). Вот и появились што-что, щас-сейчас и т. д.
Адил Сулеймен не верю
не может быть трёх вариантов одного слова
даже равнозначные орфографические варианты имеют только два варианта одного слова
скушай супчик)))
Биржан Кухаев
мне кажется так и так правильно))))
zavisit ot togo, skolko ty etogo supa budesh est. Esli ves sup - togda "syesh sup", no ne poesh.. A esli portsiyu, to togda ili supa ili supu.
Вообще СУП. Хотя можно сказать и СУПА. Ну мы говорим супа или супу. Но грамматически СУП!
Максим Белов
Адил Сулеймен это последний вариант ответа ? ))
жри баланду, тварь
Скушай супчик
Почему пишут окончание -у и -а? Ведь падеж-то винительный, а не дательный или родительный. Поешь СУП
супа наверное
не склоняется (имхо)
Мне кажется норма двойная: такой же пример "чашка чаЯ" и "чашка чаЮ". Если вы все же сомневаетесь, то напишите "Съешь суп"
не изволите ли откушать супчику?