Лингвистика
Ребенок с упорством доказывает, что правильно говорить ГРЕЧКАвый суп, а не гречневый. По названию крупы.
Ещё немного, и он меня убедит)) Какие аргументы привести в свою защиту?
Ребенок доказывает, потому что вы сопротивляетесь. Ему важен процесс преодоления сопротивления. Не втягивайтесь, не нужны ему ваши аргументы. Не будет гречки - будет что-нибудь другое.
Языковой опыт возьмет свое, будет он правильно говорить.
Можно вместе почитать Чуковского От двух до пяти. Вместе посмеетесь.
Скажите ему, что "солнечный", а не "солнцевый".
Потому что правильное название - греча, гречка - разговорное, уменьшительное - как пчелка.
https://ru.wiktionary.org/wiki/греча
Корень слова - "греч".
"-ка" - это суффикс с окончанием.
"-невый" - это тоже суффикс с окончанием.
)
"-ка" - это суффикс с окончанием.
)
Алексей Семёнов
Вся эта батва в современном мире ни к чему. У меня дочка школьница. При этом я не помню ни одного правила, но писать криво, как она, у меня получится только по сильной пьяни. А жы шы вспомнил
У ребёнка всё в порядке с логикой. Название супа супер. Тоже буду теперь так называть.
Никаких не надо. Все само решится. Если не сегодня, то в следующем году...
объяснить, что "гречка" говорят только малыши, взрослые говорят "греча"
Алия Сарсебекова
Не взрослые, конечно, а провинциальные бабушки так говорят.
Ирина .....
Быдло так говорит, которому лишнюю букву лень произносить.
Гречка это растение и гречневая крупа это то из чего варится суп. Я сомневаюсь что он вкусный. Суп по моему должен быть без осадка ввиде гречек риса и геркулеса. У жены другое мнение поэтому супы я не ем
Farruh Zubaydullaev
Растение называется гречиха, а не гречка.
См. выше "правила замены": прилагательные бывают качественные, относительные и др.
Конкретно: вишневый сад и вишнёвый, океанский лайнер и океанический продукт — что из них отображает принадлежность (обладание)? А что описание качества? То же самое относится и к местоимениям.
Например, можно задать вопрос: принадлежит лайнер океану?
греческий, чтоб никому не обидно было)))
Правила замены в русском языке