Лингвистика
Как правильно: "не спаМши" или "не спаВши"? "не еМши" или "не еВши"? Или оба случая безграмотны? ))) Как лучше звучит?
В приличном обществе думаю скажу: Он пошёл на работу не успев поспать. Она не села есть, а сразу принялась за дело ))
Насколько понял, "мши" - это древняя простая форма произношения. В связи с технологическим ростом России и повышением уровня интеллекта населения сейчас пользуются более сложным суффиксом "вши". А старый суффикс является признаком недостаточного образования или невысокого социального статуса)
"Для образования деепричастий от основы глаголов прошедшего времени в говорах используются следующие суффиксы:
1) от основы на согласный -ши: привыкши, прокисши;
2) от основы на гласный -вши, -мши, -тши, -лши: уставши, устамши, устатши, усталши.
Суффиксы -ши и -вши не имеют территориальных ограничений; каждый из остальных трех суффиксов характерен для определенной части говоров, где он выступает обычно наряду с суффиксом -вши. Деепричастия с суффиксом -мши (остамши, согнумши, сваримши) характерны для большей части говоров Южного наречия и восточных среднерусских окающих говоров, но отмечаются они и в других говорах (из севернорусских – преимущественно в костромских); суффикс -тши (остатши, согнутши, сваритши, обутши, одетши) характерен для тех говоров Владимирско-Поволжской группы, которые расположены у ее южной границы по соседству с говорами Рязанской Мещеры, и спорадически отмечается в говорах Северного наречия; суффикс -лши (осталши, согнулши, сварилши) употребляется в части среднерусских говоров – в основном на территории между городами Опочка и Великие Луки".
© Источник: https://rusforus.ru/viewtopic.php?t=8937
Лучше звучит нежрамши....
Не спавши
А чё, "приличное общество" у вас -- сплошь снобы? Не спамши не поймут?
Не жрамши, не спамши, не выпимши, не учимши...
Не спаВши, не еВши.
Не ЖРАМШИ... так правильнее.
Не поспав, не поев.
Для лингвистики все диалекты равны и нет среди них неправильных. Если какой-то из них получил официальный статус – это факт политической жизни, а не науки.
Буква В правильно
Не сравши.. А в приличном обществе-не успел посрать.. Так и тут
Не спавши, не евши. Вот вам правильные ответы.