Лингвистика
Как отличить китайские ероглифы от японских?
Зрительно. Вы же ложку от вилки отличаете.
Иероглифы
достаточно вчитаться в смысл слов
Визуально?
В японском тексте встречаются символы катаканы и хираганы, достаточно простые на вид. В китайском такого нет, там только сложные иероглифы.
А сами иероглифы почти одинаковы. Японцы пользуются китайскими иероглифами. Поэтому китаец, не зная японского языка, понимает написанный японский текст.
если это иероглиф присутствующий как японском, так и в китайском, то никак.
однако, смысл чаще всего будет одинаковый, и поэтому не пофиг ли?
если же вас интересует отличие японского текста от китайского, то это совсем другая песня...
У японских нет круглешков и преобладание гибких линий.
Almaz Ahmedov
Кругляшки в корейских.
Тут вся фишка в том, что в японском языке ажно 3 алфавита один из который "конзи" - иероглифический. И часть иероглифов в этом алфавите, так уж получилось, заимствовано из китайского. :-) В особенности это - "старые" иероглифвы типа "дом", "солнце", "луна" и пр. А также - цифры и вообще правила оформления арифметических действий, так как истинно японский - "самурайский" счёт по сути своей достаточно примитивен и поэтому практически не используется :-)
Гаухар Сарсенова
"конзи"?
риално так називаюца?
Для человека, далёкого от китайского и японского - практически никак. Глобально иероглифы либо одинаковы либо очень похожи. Есть иероглифы, которые есть только в китайском или только в японском, но вы их никак не отличите графически.
Японские больше похожи на корейские. ))
Вы спрашиваете, как отличить именно иероглифы или письменный текст?
Если письменный текст, то в японском помимо иероглифов встречаются ещё знаки двух азбук: катакана и хирагана.
Пример слова катаканой: カタカナ
Пример слова хираганой: かたかな
Пример слова иероглифами: 片仮名
Как видите все три типа знаков резко отличаются своим общим видом. Когда меня просят научить отличать японский текст от китайского, я предлагаю поискать вот этот знак: の. Он весьма часто встречается в японских текстах и никогда - в китайских. Также легко объяснить по телефону, как он выглядит. Для этого я предлагаю представить себе циферблат часов и рассказываю, как проводить линии.
Собственно иероглифы были изобретены в Китае и большинство иероглифов, используемых в японском языке, заимствовано из китайского. Существует однако небольшая группа собственно японских иероголифов (кокудзи). Они были созданы в Японии из китайских элементам по китайским схемам. На вид от исконных китайских иероглифов почти неотличимы.
Заимствование произошло давно. После этого в КНР сократили (упростили) основные иероглифы и они стали существенно отличаться (по виду) от тех же иероглифов, используемых в Японии. Пример: 馬 - это японский вариант, 马 - это китайский (КНР). Как видите, написание существенно разное, но это один и тот же знак.
Существует ещё масса нюансов, но основные моменты я изложил.
Пример слова катаканой: カタカナ
Пример слова хираганой: かたかな
Пример слова иероглифами: 片仮名
Японские– более грубые, угловатые. Китайские– более мягкие, обтекаемые.
Иероглифы
в китайских душа, в японских музыка
ь китайские ероглифы
- 明子さん、おんがくが好きですか。
- 大好きです。
よくコンサートに行きます。
ピアノをひくことが好きです。
チンさんは。
Это текст на Японском. Как видишь у Японцев чаще всего нету каких-то сложных в написании иероглифов в отличии от Китая:
在北京,丢个自行车很平常。听说在大学里,学生们丢自行车成了习惯,好象就是没事儿互相换一下自行车玩儿。在学校外边社会上,自行车换起来没有这么方便,得花几十块钱从修车师傅那里买。
你也许会问,为什么不从商店买自行车?商店的车不是新的嘛,贵。修车师傅那里的二手车,便宜。旧是旧点儿,好骑就行,丢了也不心疼。
- 大好きです。
よくコンサートに行きます。
ピアノをひくことが好きです。
チンさんは。