Лингвистика

почему международный язык английский? почему не китайский, арабский или испанский? на них больше людей говорит

На китайском говорят только в Китае,
причем выучить его нереально;
до Латинской Америки тоже далеко плыть,
у арабского - тьма диалектов...
Из-за легкости инглиша и из-за бывших колоний Англии.
((Венерочка)) Love
Лучший ответ
Руслан Набиулин До Мексики то далеко а до США рукой подать))
Людмила Савина В 38 странах говорят на китайском....
Юлия Иванова "легкости инглиша" ??

А вы его изучать не пробовали чуть дальше уровня "твоя моя мала-мала понимай"?
Англия всегда правила миром.
Орех Грецкий
Английский стал международным языком не так быстро, как кажется. Все началось в далеком XVII веке, когда Англия перестала быть страной, которую завоевывают, и стала страной-завоевателем, весьма преуспев в этом деле. Английский флот был одним из самых сильным в мире. Все морские пути были подвластны англичанам. Большая часть суши — половина территории Северной Америки, множество стран Африки и Азии, Австралия, Индия — была под властью британской короны.

Английский язык проник во все уголки земного шара. На тот момент самой главной задачей для Англии было налаживание торговых отношений. Естественно, что язык доминирующей и более развитой страны отодвинул на второй план местные языки. Здесь сработало золотое правило — у кого золото, тот и правит, тот и выбирает, на каком языке говорить. Англия дала толчок к зарождению мировой экономики и развитию международных отношений в XVIII веке, именно английский язык использовался для торговли.

Даже когда колонизированные страны получили независимость, торговые отношения с Великобританией продолжали развиваться, остался и английский язык. Во-первых, потому что в языках завоеванных стран не хватало нужных слов: не было терминов для осуществления торговли. Во-вторых, потому что английский уже укоренился в этой сфере и местные жители хорошо его знали. Тот, кто хотел зарабатывать себе на хлеб, должен был общаться на английском.
Dmitry Borisov
У Англии было больше всего колоний, в которых местных заставляли учить английский. Раз уж выучили - говорят.
Это определяется уровнем техники и соответственно влиянием и властью над другими народами. Все учили английский, потому что над Британской империей никогда не заходило солнце. Так же, как раньше международным языком был язык Римской империи, и фраза о солнце перешла к англичанам из этой империи.
КАКИХ ЛЮДЕЙ-ПРОСТЫХ?? - НУ УЧИТЕ КИТАЙСКИЙ:::
Скажи спасибо флоту его величества, создавшему британскую империю. Чей язык главенствует - тот и хозяин мира.
Если в двух словах, то в основном - как результат американской экспансии после Второй мировой.
Улпат Орозова
все из перечисленных языков входят в официальные языки ООН
Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык
Следовательно их международность никто не отрицает
Елена Волошина
После второй мировой над западным миром властвуют Англия и США. Там вся наука, международная политика и т. п.
Лена Панина
Проще всего выучить.
всё на английском вокруг, а он говорит. что на нём мало говорят, круто, чо
Nasimbek Tursunov
Людмила Савина Список языков по количеству носителей
1 Китайский 1 296 461 000 - 1 299 000 000 Китай 38 (кол-во стран, в которых говорят)
2 Испанский 442 000 000 Испания 31
3 Английский 378 000 000 Великобритания 118
4 Арабский 313 177 600 - 315 000 000 Саудовская Аравия 58
Если бы международный язык выбирали за простоту, то им бы был какой-нибудь эсперанто или топикона.
А так экономика и политика влияют. Когда в Европе во всех сферах рулила Римская империя - все учили латынь и древнегреческий; когда франки и германцы всех нагибали - были их языки в почёте; когда арабы рынок монополизировали - считалось хорошим тоном знать арабский. Сейчас во всех сферах ведущими являются англоязычные страны - отсюда и язык английский международный.
Наталья Малахова Точно, особенно если вспомнить как труден древнегреческий. В общем, сложность - дело десятое.
Юлия Иванова Не токипона уж точно.
Вы хоть поинтересуйтесь, что это такое.
А то у некоторых почему-то считается "хорошим тоном" использовать слова, не понимая их значения. Особенно названия плановых языков, не понимая фундаментальных различий между ними.
На остальных языках говорят много людей в локальной зоне (потому что в ю Китае и Индии 1млрд человек). Английский довольно прост в изучении... Ну не просто так его выбрали явно
M.
Maks .
Юлия Иванова прост, ага. Если остановиться на уровне продвинутого попугая.
Впрочем, на этом уровне 99% и останавливается.
А как же ЭСПЕРАНТО?
Он разве не язык международного общения?