Очень нужны имена 2-3 учёных!!
Заранее спасибо за ответ!
Лингвистика
Кто занимался проблемой изучения слова, как лексической единицы, в зарубежной лингвистике?
Представитель психологического направления в языкознании В. Вундт выдвинул понятие ассоциации и учении об апперцепции. В качестве ближайших причин изменения значений повсюду являются элементарные ассоциации, прослеживаемые с неизменной закономерностью в различных формах от простых чувственных восприятий, через обычные процессы чувственного познания и узнавания, вплоть до факторов воспоминания в индивидуальном сознании. Функция, которая вообще делает возможным действие элементарных ассоциаций, соединяя их в определенные единые события, является апперцепцией.
В. Вундт считал, что семантические изменения подразделяются сначала на коррелятивные и самостоятельные. При коррелятивных параллельно происходят фонетические и семантические, где семантическое изменение может осуществляться только при наличии фонетического. При самостоятельных преобразованиях все изменения значения происходят независимо от любого фонетического изменения, а вследствие развития, обусловленного первоначальными качествами понятия.
В процессе своего развития одно значение с течением времени развивает новые значения. Если старое значение сохраняется наряду с новым, то возникает явление полисемии. В случае, если старое значение исчезает в связи с утратой своей актуальности, то теряется связывающее звено в цепи развивающихся значений, и воспринимаются они уже как независимые.
https://studfiles.net/preview/4031325/page:2/
Вильгельм Гумбольдт (1767—1835). Гумбольдт был разностороннее образованным человеком, «одним из величайших людей Германии», как оценил его В. Томсен.
Он занимался языкознанием, литературоведением, философией, был политическим деятелем и дипломатом.
Своими трудами он заложил основы общего теоретического языкознания, поставив и разрешив (правда, в идеалистическом ду- хе) ряд важнейших проблем языкознания и оказав глубочайшее влияние на последующее развитие лингвистики. В этом отношении его можно поставить в один ряд с такими лингвистами, как Бопп и Соссюр, Фортунатов и Бодуэн де Куртенэ, оказавшими глубокое и длительное влияние на деятельность целых лингвистических школ. Если Бопп пренебрегал общими идеями науки о языке, предпочитая выяснять точные подробности, то Гумбольдт, напротив, в своих работах излагал исключительно общие идеи языковедческого и философского характера, устанавливал типы языковых структур, начал построение научной теории языка, основанной на применении сравнительно-исторического метода и на привлечении языков разного типа. Первой лингвистической работой Гумбольдта был доклад «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития» (1820). В последующие годы он работал над своим основным трехтомным сочинением «О языке кави на острове Ява» («UberdieKawispracheaufderInselJawa»), опубликованным уже посмертно его братом А. Гумбольдтом в 1836—1840 гг.
Чрезвычайно важное значение имеет теоретическое введение к этому труду
"О различии строения человеческих языков и его влиянии"
https://studopedia.net/3_27413_vopros--v-gumboldt--osnovopolozhnik-obshchego-yazikoznaniya-otrazhenie-lingvisticheskoy-teorii-gumboldta-v-posleduyushchih-lingvisticheskih-napravleniyah-neoguboltianstvo.html