Лингвистика
В определённых кругах не утихают споры о правильности "смертной казни". Итак, насколько ж обоснована "смертная казнь" ?
Совершенно необоснована, она может быть обоснована лишь для очень бедных стран, где нет средств на содержание заключенного. Всегда может быть казнен невиновный и останется лишь толкьо извиняться перед родственниками. Кроме того, моментальная смерть сама по себе не есть какое-то серьезное наказание. А вот сидеть до смерти в тюрьме это настоящая пытка.
Не спамь в Лингвистике.
Гульжан Нургалиева
поскольку вы идиот, то не показывайте всем свою ущербность.
Лучше пусть она будет. чем ее не будет.
Сама по себе на статистику преступлений она не влияет.
Она влияет на чувство удовлетворения и чувство справедливости общества.
Почему в лингвистику-то? В принципе обосновано. В чём суть тюремного заключения? Изолирование опасного элемента от общества с целью обеспечения безопасности людей до перевоспитания нарушителя (не даром тюрьмы называют "исправительными учреждениями"), когда он, в идеале, больше не будет представлять угрозы. Но если исправление как таковое не считается возможным, то тут два варианта (принудительное лечение в психиатрической лечебнице как особый случай рассматривать не будем) - либо пожизненное, либо устранение. Но пожизненное - это то же устранение, но при этом ещё и содержание годами на налоги. Зачем? По сути убийство преступников в перестрелке при задержании - то же самое, устранение неисправимых опасных элементов на месте, только сюда ещё добавляется самозащита полицейских, так в чём разница? Вместо полицейских - защита граждан, и чуть больше бумажной волокиты, но при этом первое вопросов не вызывает, а второе - вызывает.
Гульжан Нургалиева
потому-что такова моя воля !
В первобытных обществах эта мера наказания была обычной. Если говорить о бледнолицей цивилизации, то в определенных аулах США еще выносят подобные приговоры. Сталин строил большой советский аул, поэтому ярые сталинисты голосуют смертно ЗА смертную казнь.
PS/ Хочу извиниться перед американцами и великобританцами, сравнив их право с аулом и кишлаком. Советское право в этом вопросе не далеко убежало вперед от верблюда.
Проводили опросы много раз среди самих смертников, отбывающих пожизненное. Практически поголовно все были за смертную казнь. Хотя бы как возможную опцию, с правом выбора...
Николай Кондрашкин
все были за смертную казнь - но не для себя
Казнь.
+1.100% вероятность выхода на свободу за красивое поведение или просто за взносы.
+2.С лёгкостью, возможность многократного повторения.
+3.Удобней в любом даже мелком случае, вырезание всех сведетелей, хоть детей хоть семей, всё равно срок не увеличется и всё равно см. п. 1.
+4.Перепродажа ответственности, любое убийство за 50000р-1000000р. или за угрозы семье, тогда бесплатно 8)
-5.Если возникает возможность попасть под вышку. легче не делать...
-6.Нет возможности скрыть успехи... подельники за соскок с вышки сдадут всё...
-7.При возврате вышки. 70% "успехов" не имеют смысла вообще начинать...
Качество следствия и судопроизводства в России меня в этом контексте устрашают...
Лучше всё-таки перспектива оказаться в тюрьме вследствие расправы или ошибки. Нежели у стенки.
Из тюрем иногда выходят.
С того свету не возвращаются.
А я, знаете ли, жить всё-таки люблю. Давно живу, привык как-то.
Так что в моём личном "кругу" никаких дискуссий о смертной казни в России нет.
На хрен эту самую смертную казнь (((
Сперва нормальное следствие и нормальный суд учините.
А уж потом за расстрельные пистолеты хватайтесь.
Балбесы безбашенные... не настрелялись они за последние сто лет ((((
Из тюрем иногда выходят.
С того свету не возвращаются.
На хрен эту самую смертную казнь (((
смертная казнь, накой? есть же пожизненное