Лингвистика

Каким образом слово "запороть" начало использоваться в значении "испортить"?

Какая этимология именно этого значения этого слова?
Елена Грекул
Думаю, что никаких источников по этимологии не найдётся.
Остаётся порассуждать.
Запороть человека имеется в виду "вконец", "до смерти", "насовсем".
То же самое и с "запоротой" деталью и проч. Т. е. окончательный, неисправимый брак этой детали; и она в дальнейшем не может быть использована по своему назначению - "конец" ей.
PS: Большой опыт с запоротыми деталями и делами))
Людмила Тепикина
Лучший ответ
запороть до смерти человека - тоже значит "испортить".
Vadim Covasniuc
Рожь на мельнице молол
Дочку мельника порол
А другая из куста, -
И меня, ради Христа!
(русская народная частушка)
Елена Грекул Занятная частушка, никогда такую не слышала, но, увы, никак не раскрывает сути вопроса.
а какая тут этимология это исконно русское слово
а то что у слов по несколько значений назовите хоть один язык где не так
Елена Грекул Любое слово имеет происхождение. Хоть исконно русское, хоть нет.
Пороли раньше плетьми по жопе. Так пороли, что жопа в клочья.
Запороли жопу. то бишь испортили жопу. Была жопа как жопа, но запороли суки...
Елена Грекул Знаешь, с каждым новым подобным ответом я все больше теряю веру в человечество...
Рыли яму для воды, вода текла, пришел даун, щакупорил дыру (запорол) , вода не течет, дырку испортил
Гриша Жигарев
Елена Грекул Интересная версия, конечно, но так как без источников и конкретики (где рыли; куда текла вода; с каких пор слово "запороть" используется в значении закупорить?), пожалуй, ставлю ее под глубокое сомнение
запороть-запор-испортить
Елена Грекул Не вижу связи
Разг. Засечь розгами (до смерти), поркой довести до смерти. [Прадеда] убили в Финляндии, но только не на дуэли. Его запороли. Он был простой солдат. Паустовский, Северная повесть.

ЗАПОРО́ТЬ 2,

1. Убить, пронзив чем-л. острым, вспоров. [Федор:] Так ты тот самый, Что запорол медведя? Помню, помню! А. К. Толстой, Царь Федор Иоаннович. Ванятка знал, что он [кабан] не одну собаку запорол клыками. Серафимович, Три друга.

2. Испортить неумелой или небрежной работой. Запороть станок. Запороть деталь
Madi Konayev
Елена Грекул Но это не этимология, а лексическое значение!