Привет, учу немецкий, возник вопрос из за любопытства, а сколько "времен" в немецком? говорят что 6, это как? по 2 "времени" на каждое время? (хотя, это слишком просто для немецкого)
@
Или же, по 6 "времен" на каждое время? (
@
Можете привести пример
со всеми временами предложением "ich mache" , если не трудно)
@
и кстати предпрошедшее время (ich hatte ...als ...) относится к этим 6 "временам" или это подвремя этих "времен"?)
@
если все же будете приводить примеры со всеми "временами" в 3 временах, и грамматики русского не будет хватать, то можете взять англ. грамматику
Лингвистика
"времена" в немецком
Aktiv (Действительный залог во всех временах)
Ich mache die Hausaufgaben. (Präsens -настоящее время)
Ich machte die Hausaufgaben. (Präteritum – повествовательное время, встречается в письменной речи — литературе) (сделал)
Ich habe die Hausaufgaben gemacht. (Perfekt – разговорное прошедшее время
в данном случае «gemacht” – это не 3-я форма глагола, а причастие, т. к. при образовании прошедшего времени носитель немецкого мыслит так: «я имею домашние задания СДЕЛАННЫМИ», впрочем как и английского языка)
Ich hatte die Hausaufgaben gemacht.(Plusquamperfekt – предпрошедшее время, используется в том числе для согласования времен
Nachdem ich die Hausaufgaben gemacht hatte, ging ich spazieren.
После того, как я сделал домашние задания, я пошел гулять.
(домашние задания я сделал раньше, чем пошел гулять, поэтому в первом придаточном предложении используется Plusquamperfekt, а в главном - Präteritum (то действие, которое произошло ПОЗЖЕ)
Plusquamperfekt сочетается с Präteritum
(Perfekt в таких придаточных сочетается с Präsens)
Ich werde die Hausaufgaben machen.(Futurum I - будущее время немцы заменяют настоящим с указанием обстоятельства времени
Ich mache in zwei Stunden die Hausaufgaben. (Через 2 часа я сделаю ДЗ — точно сделаю!)
Ich werde die Hausaufgaben machen. (Я сделаю ДЗ — планирую, не точно уверен! Это прогноз!
In zwei Stunden werde ich meine Hausaufgaben gemacht haben. (Futurum 2 – это время используется очень редко, смысл такой:
Через 2 часа (в будущем, к определенному времени) мое домашнее задание уже будет сделано.
Passiv (страдательный залог во всех временах) — важен ПРОЦЕСС!
Die Hausaufgaben werden (von mir) gemacht. (ДЗ делаются (мной)
Die Hausaufgaben wurden gemacht. (ДЗ были сделаны)
Die Hausaufgaben sind gemacht worden.(ДЗ сделаны)
Die Hausaufgaben waren gemacht worden.(ДЗ сделаны)
Die Hausaufgaben werden gemacht werden. (ДЗ будут сделаны)
Zustandspassiv (sein-Passiv) – описывает результат, состояние, важен РЕЗУЛЬТАТ!
ИХ «всего» )) три формы:
Die Hausaufgaben sind gemacht. (ДЗ «есть» сделанные) — (Präsens)
Die Hausaufgaben waren gemacht. (ДЗ были сделаны — виден результат!) - (Präteritum)
Die Hausaufgaben werden gemacht sein. (Futur I)
(модальные глаголы и сослагательное наклонение я здесь не рассматриваю — было бы «многовато» ))
Мне кажется, что немецкие Aktiva- времена освоить значительно проще, чем английские (все же их хотя и 6 — Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futurum I und Futurum II), но в разговорной речи приходится пользоваться в основном только двумя — Präsens и Perfekt. Нет никаких ing-вых форм, не надо задумываться, что же использовать Past Simple или Present Perfect (единственное, чего мне «не хватает» в немецком по сравнению с русским, что в немецком отсутствуют совершенная и несовершенная форма глагола -
Ich habe die Hausaufgaben gemacht! ( Как это понять в отрыве от контекста? Я ДЕЛАЛ ДЗ или СДЕЛАЛ ДЗ?) Надо добавить «Ich habe die Hausaufgaben bis zum Ende gemacht.
Ich habe die Hausaufgaben gemacht. Ich bin damit fertig!.
Plusquamperfekt сочетается с Präteritum
ИХ «всего» )) три формы:
а почему слово времена в кавычках?
6 в индикативе, 6 (или 5) в конъюнктиве, 2 в кондиционалисе и 1 в императиве.
наст. Präsens: ich frage.
прош. Präteritum: ich fragte.
слож. прош. Perfekt: ich habe gefragt.
предпрош. Plusquamperfekt: ich hatte gefragt.
будщ. Future 1: ich werde fragen.
будщ. Future 2: ich werde gefragt haben.
@
ух вроде всё
@
p.s это всё без коньюктива и с глаголом fragen.
прош. Präteritum: ich fragte.
слож. прош. Perfekt: ich habe gefragt.
будщ. Future 1: ich werde fragen.
@
ух вроде всё
@