Простое прошедшее время (Präteritum или Imperfekt) используется в устных и письменных повествовательных сообщениях, рассказах, события которых относятся к прошлому и не имеют связи с настоящим.
Образование
Простое прошедшее время от слабых глаголов образуется путем добавления суффикса -(e)t и окончания e к основе глагола. Суффикс -et добавляется если основа глагола заканчивается на t или d. Для сильных глаголов Präteritum нужно запоминать и можно посмотреть в таблице сильных глаголов.
Примеры:
lernen – lernten
arbeiten — arbeiteten
Спряжение
В Präteritum глаголы спрагаются также как и в Präsens путем изменения окончания.
Личные окончания в Präteritum:
Лицо Единственное число
Singular Множественное число
Plural
1-е л. ich - wir -(e)n
2-е л. du -st ihr -t
3-е л. er
sie
es - sie
Sie
-(e)n
В 1-м и 3-м лице множественного числа окончание -en используется обычно с сильными глаголами, которые нередко заканчиваются на согласную. Со слабыми глаголами используется окончание -n.
Примеры:
Wo warst du gestern? – Где ты был вчера?
Er lachte den ganzen Abend. — Он смеялся целый вечер.
Отделяемые приставки
В Präteritum как и в Präsens отделяемая приставка находится в конце предложения. Если глагол стоит в конце придаточно предложения приставка не отделяется.
Лингвистика
Как образуется простое прошедшее время в немецком?
Основа глагола +te Для слабых глаголов
2-ая форма - для неправильных глаголов
ich habe gemacht
ich machte
ich habe gedacht
ich dachte
ich bin gegangen
ich ging
ich machte
ich habe gedacht
ich dachte
ich bin gegangen
ich ging