Лингвистика

Расскажите, как овладеть английским языком. Просто инструкцию. Или как вы учили.

Методов довольно много и не каждый подойдет именно тебе (в меру твоих привычек и предпочтений).
Я учил так:
Начинал с просмотра сериалов с русскими субтитрами (чтобы привыкнуть к речи), потом перешел на WebNovel комиксы (позже и литературу), оттуда брал слова и делал для себя Anki карточки, которые повторял каждый день. Когда уже более-менее набрался слов, которыми можно "на пальцах" выразить практически любую мысль - перешел в чаты (игровые, теперь самый удобный - это Discord), оттуда уже получалось вести какой-никакой диалог в voice, но весьма односторонний, ибо акцент сыграл свою роль (ясное дело, что не каждый сможет проговаривать так четко слова, как дядька с экрана, тем более, когда у обоих собеседников английский - не родной).
После пары месяцев в таком темпе, подумал: "а почему бы не посмотреть фильм в оригинале?" и тут сыграла роль моя лень и прокрастинация (уж больно долго занимал процесс перевода, а посмотреть что дальше - святое дело), и я застрял на школьном (intermediate) уровне (ставя в пример мировой уровень, а не школьный-российский), когда вроде и могу что-то сказать, изложить свою мысль на бумаге, но понимаю только текст, и то с подглядыванием в словарь.
После полугодового перерыва (с ленивым повторением карточек) я многое забыл, но все таки решил продолжить этот путь... тут-то мне и помог такой сервис как Reverso Context, где можно было смотреть и сохранять фразы в контексте, а также я познакомился с еще одним сервисом, где носители делятся своими произношениями - Forvo. Недолго думая, я написал бота для того же Discord'а, который мог брать фразы из RC и произношения из Forvo, собирая из этого информативную Anki карточку. С этими штуками у меня получалось довольно эффективно переводить сериалы и литературу, попутно вставляя в Anki карточки отрывки из фильмов.
Конечно, попутно не стоило забывать об фактическом использовании этих самых "выученных" слов. Ведь сколько не учи - заговорить этими словами ты не сможешь, пока не начнешь их употреблять. Для этого подойдут те же текстовые/голосовые чаты и последний, подтянувший мое произношение метод - shadowing - стань тенью. Для этого нужно выбрать определенный момент+персонажа+окружение и стараться повторять движение тела, голоса и губ персонажа до тех пор, пока ты сам не почувствуешь, что слился с героем (это метод из разряда НЛП, там еще много полезных методик есть, но лучше про все самому прочесть).

...

Постепенно все это становится все легче и легче - в тот же словарик хочется заглядывать реже (ибо знаешь, что, например, это слово сейчас не важно, какое-то снобиское, редко употребляется - да ну его; мы также делаем в русском для наших же незнакомых сложных словб но знать английскую мемологию обязательно, ибо многие "народные" шутки содержат отсылки); весь англоязычный интернет уже становится не способом изучить английский, а полноценным вместилищем знаний и досуга, которые тебе доступны без серьезных ограничений...

В общем, главное в этом деле - стараться оградить себя от контента на родном языке (а так же русскоязычных партнеров, с которыми вы решили вместе учить язык) и окружить себя тем же что и сейчас, но без перевода (/с минимальным его присутствием) или найти аналоги.
(еще пример: разработчики данного сайта (а конкретно - тарантула) неплохо знают английский, но когда дело доходит до устной речи... это просто ужас лютейший - их англоязычные выступления (как по мне) слушать невозможно - как будто вернулся обратно в школу; я думаю, что всему виной как раз таки русскоязычное окружение)
Также важен стимул, без него никуда - иначе легко испугаться в начале и забить на все (у меня, на примере полугодового перерыва, был толчок из-за того, что я прочитал затравку ранобэ на русском, а там еще 1000 непереведенных глав на английском).

(...кончились символы...)
Валентина Качура
Лучший ответ
Как овладеть английским языком. Инструкция здесь: https://www.kakprosto.ru/kak-16398-kak-ovladet-angliyskim-yazykom
Гуля Уметбекова А вы как учили?
методом погружения - поезжай к носителям на полгода
Основы: "Английский за 16 часов" на ютубе
Дальше:
1) Смотрим сериалы и фильмы на ынглише (можно с субтитрами)
2) Читаем книги на английском
3) Общаемся в чатах и тд, где учим сленг и прочие особенности
тебе обязательно нужен партнёр в соло англ учить пустая трата времени
Дмитрий Баев
Если у Вас не получается учить английский, вы могли бы попробовать изучить нейтральный язык международного общения ЭСПЕРАНТО! А если у вас получается учить английский, то, возможно, вам будет легче учить ЭСПЕРАНТО!
Есть разные способы погружения в языковую среду. Из простых - учить по фильмам и зарубежным интервью или учить по набору слов день. Но эффективно ли это спорный вопрос, так как при самостоятельном обучении можно легко потерять мотивацию... Для меня эффективными стали занятия в онлай-школе Englishdom с учителем. Тебе уже поготовили и подстроили орбучения конкретно под тебя, а сам тичер выступает в рли коуча, который мотивирует и вдохновляет на то чтобы ты выучился и сделал это с успехом.
Здравствуйте! Есть отличный вариант для вас.
Skyeng это онлайн-школа английского языка нового поколения.
В школе работают профессиональные преподаватели, которые проводят индивидуальные занятия онлайн. https://www.workle.ru/id718971/product/526710/offer/