Переведите текст (без перевода) Это французский если что.

На будущее поставь себе FineReader, и всё будет пучком...

Faire des courses, c'est fatigant! Vers dix-sept heures, Anne et ses filles sortent du magasin et vont au café d'en face. Anne commande du café avec du gâteau au chocolat. Claude et Michèle prennent du Coca. La journée finit bien. Elles sont contentes.

Mercredi trente novembre

Dans deux jours, c'est l'anniversaire de Claude. Elle va avoir seize ans. Elle veut organiser une petite fête pour ses amis. Elle leur envoie des invitations. Elle invite ses camarades du lycée et une copine qui habite la maison voisine.
Mercredi, après-midi Anne, Claude et Michèle vont faire des achats. D'abord elles vont au supermarché. Elles y achètent beaucoup de choses : de la viande, du poisson, des légumes, du pain, du beurre, de la confiture, des œufs, du lait, du café, de la farine...
Puis, elles vont dans un grand magasin, parce que Claude veut acheter un blue-jean à la mode. Dans ce magasin, il y a beaucoup de vêtements différents: des robes, des jupes, des pantalons, des tailleurs, des chemisiers pour les femmes, des chemises, des vestes et des vestons, des blousons et des manteaux pour les hommes. Il y a aussi des chaussures, des vêtements de sport, des accessoires (des sacs, des ceintures, des foulards, des cravates...).
Elles passent beaucoup de temps au magasin. Le choix n'est pas facile : il faut choisir la marque, le modèle, la couleur... Enfin, Claude choisit un beau blue-jean. Puis, elle voit un sweat-shirt qui va très bien avec son nouveau jean. Elle le prend aussi. Sa mère achète des chaussures beiges : elle aime bien cette couleur. Michèle choisit une jolie minijupe rouge et un pull assorti.
Ирина Топоркова
Лучший ответ
Вахид Амонов Спасибо, лучший и адекватный
Как это - перевести без перевода?..
Alik Al?yev
Вахид Амонов Перевести текст (знаешь такая вещь была, копирка)
Перевела. Перевод не даю, как и просили.