Когда и почему все стали повсеместно использовать вместо русских слов английские? С каких пор наклейка превратилась в стикер, плакат - в постер, розыгрыш - в пранк, а испытание - в челлендж? Почему все вместо ненавидеть говорят хейтить, вместо злиться - рейджить, вместо боя - баттл, а вместо неудачи - фейл? Список можно продолжать еще долго, и чуть ли не с каждым днем он становится все длиннее.
И я не говорю о словах, которые дают название чему-то новому, например, компьютер (ЭВМ не в счет). Я о тех словах, которые все прекрасно знают и не являются устаревшими.
Неужели меня одного это беспокоит? Может, сун мы будем спикать онли на инглише, а ранш ворды будем юзать лишь изредка?
Лингвистика
Русский язык умирает?
А чего беспокоит? Разговорный и просторечный язык?
Вот в 19м в моде был французский, и каждый наш велики и могучий творец употреблял очень много слов из этого языка. Сейчас их не замечают. Часть давно ушла из памяти.
Устареет английский, придет и другой язык. Например китайский. Заимствуют у тех кто тащит вперед информационное поле, технологии и т. д.
Когда новаторами были мы - заимствовали у нас. К сожалению те времена давно позади...
Язык и общество - единый организм, он отражает чем живет общество и проблема не в языке, а именно в том чем оно живет.
Нет. Просто беднеет, скудеет и загрязняется. Это вполне естественно для уничтоженной страны, так всегда бывает в результате любых войн.
Это самоя обычная жизнь языка. Русский всегда легко впитывал иностранные слова, нужные оставлял, ненужные отбрасывал.
Язык потому и богат ньюансами!
Кстати, во всех ваших примерах - далеко не точные синонимы. Наклейка может быть и этикетка, приклеенная насмерть на заводе, а стикер - специальная самоклейка, легко прилипающая и отлипающая.
Так было во все времена. То от татар перенимали, то от арабов, то от французов, то от немцев.
Пушин возмущался словом "наивная" - зачем, ведь есть "простодушная". И не угадал, слово прижилось, смыслы слов нескольо разошлись, язык стал богаче.
Зачем вам татарская собака, если есть славянский пес? Зачем латинская шапка и английская кепка? Что, слова в русском не было? Было, но уже и забыли, какое именно.
Язык потому и богат ньюансами!
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ. Часть приведенной вами информации решил проверить, но не смог найти ей подтверждение. Откуда вы взяли, что "собака" - татарское слово? Собака по-татарски "эт", если верить переводчику, а в русский пришло из иранских языков.
Он не умирает, а богатеет за счет заимствований.)) Заимствования были всегда и будут.
Абажур, абрикос, адмирал, абзац, абитуриент, абонемент, абордаж, аборт, абразив, абрис, абсурд, абсцесс, ..А я ведь еще не все заимствованные слова на А перечислила.
Дмитрий
Многие ответили, не поняв сути вопроса, либо не прочитав его полностью, и вы в том числе. Речь не о внесении новых слов, а о замене имеющихся, когда в этом нет никакой надобности. Тот же пранк вместо розыгрыша меня сильно раздражает.
Да, древнерусская компонента русского языка уменьшается. Это нормально для перспективных регионов.
Не нравится - поезжайте в тёплые славянские регионы с низким климатическим потолком развития. У них древнерусская компонента не только хорошо сохранилась, но и пятится назад, к древнекроманьонской. Думаю, Вам понравится)
Чувак, не гомози. Таких похоронщиков всегда было до хрена. Ничего, живём.
Язык постоянно меняется и заимствует слова из других языков. И даже такие обычные слова, как машина, мотор, проспект или бордюр совсем не русские слова.
Дмитрий
Вы, видимо, не прочитали вопрос, либо прочитали не до конца. Я говорил не о простом заимствовании, а о замещении уже имеющихся слов иностранными, когда в этом совершенно нет надобности. Когда вместо "Чем докажешь?" говорят "Где пруфы?".
"Восплачем же о гибели сонета!
Старик угас, стал дряхлым, впал в маразм;
Мешок костей – верней, костлявых фраз! –
Вчерашний день, истертая монета,
Фальшивый чек.
Так мертвая планета
Еще летит, но гнусный метастаз
Разъел ей душу. Самый острый глаз
Не различит здесь тень былого света,
Не сыщет жизни: камень, лед и газ,
К дыханью непригодный. О, комета,
И та куда блистательней!
Не раз
Мы сокрушались: был сонет – и нету…
Так муравьи, по-своему мудры,
Сокрушены морщинами горы..."
Вчерашний день, истертая монета,
Фальшивый чек.
Так мертвая планета
Еще летит, но гнусный метастаз
Разъел ей душу. Самый острый глаз
Не различит здесь тень былого света,
Не сыщет жизни: камень, лед и газ,
К дыханью непригодный. О, комета,
И та куда блистательней!
Не раз
Мы сокрушались: был сонет – и нету…
Так муравьи, по-своему мудры,
Сокрушены морщинами горы..."
я сижу в квартире за компом о господи квартира и комп тоже иностранные заимствования
а дата сегодня какая? Ну да дата тоже не русское слово и месяц сейчас апрель из латинского календаря я ведь должен быть цветень ну да ладно. Но зовут меня Виктор стало быть я почти итальянец.
Александр Чикачко
Индоевропеец - это звучит гордо)
Не боись, ничего ему не сделается.
Вон японский в своё время затянул в себя просто астрономическое количество китаизмов (около 60% всех слов в языке), а сейчас просто сумасшедшими темпами гребёт под себя англицизмы. Даже там, где есть собственные слова. И ничего. Язык остаётся вполне себе японским и на ладан дышать категорически отказывается...
Пока телевизор и интернет остаются помойками, оттуда буду черпать суррогатные слова и мысли.
Да и школы тоже пора дезинфецировать от соросятины
А еще вместо шутки "Рофл"
- Похоже, вот и "Слово о полку Игореве" считается до сих пор произведением 12 века, а это век 18-ый, если вчитаться по-русски!..
русский язык в 20 веке практически раздавил ок. сотни языков, на которых говорили народы СССР, теперь его очередь. Он конечно не умрет, но доминирующий в мире -английский, и более всего этому способствуют интернет, медународный бизнес и туризм. Со временем даже Китай начнет переходить на инглиш. Просто потому, что удобнее.
yes exactly umiraet almost epti
are u mnogo fontazer?