Лингвистика
Объясните татарину. "К устам внимал" или "Устам внимал", как будет правильно?
Возможно оба варианта правильны? Возможно у этих словосочетаний разное значение.
Значение разное. При толковании выражений важно понимать, что в то время, когда "уста" были не устаревшим, а широко употребительны в значении "губы", слово внимать имело форму "вънимать" (попросту "вынимать" ).
1. Устам внимал, то есть сосредоточено слушал.
2. К устам внимал применимо, если речь идёт о французском поцелуе или об оральном сексе. Парадокс "к устам внимал" заключается в созвучии фразе "кустам внимал "(звучит смешно), поэтому шансов на широкое распространение в речи этой фразы крайне мало. Но если бы её произнесла Моника Левински или Билл Клинтон во время расследования их интрижки (в крайнем случае, об этом бы рассказывали жертвы Харви Вайнштейна или откровенничающие последовательницы "#metoo" ), конечно, она бы употреблялась в глобальных масштабах.
Устам внимал.
Глухонемой при общении с говорящим собеседником что делает?
Внимательно вглядывается в уста говорящего... читает по губам.
Значит УСТАМ ВНИМАЛ ( то есть внимательно смотрел и слушал ...в рот заглядывал )
Правильно "устам внимал"
К устам приложил (святую книгу)
Устам внимал (прорицателя)
Устам внимал-слушал значит кого то. К устам-так не говорят, хотя что там в контексте неизвестно
Елена Евстигнеева
"Устам не праведным внимал", или "К устам...".
Устам внимал. То есть кто-то говорил губами (устами) а ты этим устам внимал. То есть внимательно слушал
не мороси
Оба.
Конечно, "Устам внимал".
Уста - губы. Внимал - слушать кого - нибудь внимательно.
Оба слова устаревшие. Но используют их и поныне. Поэты, скажем...

"Устам внимал"